RSS лента

Спасти, чтобы пасти: в Карагандинской области восстанавливают пастбища

  • 03.09.2020, 10:10,
  • 558
  • 0
  • Автор: VPak

В регионе на средства областного бюджета реализуют пилотный проект по восстановлению деградированных пастбищ, передаёт Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу области. 

В Карагандинской области высохшая степь вновь станет пригодной для выпаса скота. Земли, расположенные вблизи населённых пунктов, окультурили многолетними травами. В скором времени здесь будут зелёные поля.


"Карагандинская область первой в стране реализует такой пилотный проект. Это очень нужно, ведь остро встала проблема с пастбищами для сельского скота. Работа проводится на землях, которые за многие годы были вытоптаны скотом и потеряли способность к естественному возобновлению. Восстанавливать деградированные и низкопродуктивные пастбища начали в Бухар-Жырауском районе, в сельских округах Жанаталап, Тегис-жол и Ростовка. Посеяли многолетние травы - житняк и эспарцет. До конца года аналогичные работы планируется провести в Нуринском районе", - рассказал агроном Управления сельского хозяйства Алпысбай Рахимжанов.


В каждом районе проектом охвачено по 1 000 га площади.


По словам специалиста, положительный эффект ожидается в ближайшие два года. Требуется время, чтобы травы окрепли и поднялись. И тогда на обновлённые пастбища можно будет выпускать скот.


В области порядка 40% всего поголовья сельскохозяйственных животных сосредоточено в частных подворьях. Реализация проекта позволит решить проблему с выпасом скота. Поддержка личных хозяйств и создание устойчивой кормовой базы в конечном счёте даст увеличение производства экологически чистой и дешёвой продукции животноводства.


По данным акиматов районов, по области около 1,5 млн га пастбищных угодий возле населённых пунктов малопригодны для выпаса скота. Работа по улучшению земель продолжится.

Оставить комментарий
Последние новости