RSS лента

В Гонконге подтвердили первый случай повторного заражения коронавирусом

Исследователи из гонконгского университета (HKU) сообщили о подтвержденном случае повторного заражения коронавирусом, передает Turantimes.kz со ссылкой на РИА Новости.

По данным специалистов университета, 33-летний работник IT-сферы переболел COVID-19 в апреле, однако после возвращения из Испании в начале августа он снова сдал положительный тест. Отмечается, что мужчина не проявлял никаких симптомов болезни. 

 

Изначально врачи не понимали, заразился ли мужчина второй раз, или же вирус все это время находился в его организме.  Однако ученые из HKU пришли к выводу, что штаммы вируса оказались «совершенно разными».

 

«Многие считают, что излечившиеся от COVID-19 пациенты обладают иммунитетом против повторного заражения, потому что у большинства из них в ответ вырабатываются нейтрализующие антитела. Однако есть свидетельство того, что у некоторых пациентов содержание антител снижается через несколько месяцев», – заявили они.

 

К слову, ранее китайские власти сообщали о нескольких случаях повторного выявления вируса. По их данным, 5-15% переболевших заражались повторно, однако нельзя было с уверенностью утверждать, были ли эти люди действительно заражены повторно или их недолечили в первый раз.

Оставить комментарий
Последние новости