RSS лента

В Павлодарской области усилят контроль над миграционными процессами

  • 28.09.2022, 09:51,
  • 435
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: gov.kz

Вчера аким Павлодарской области Абылкаир Скаков провел заседание регионального оперативного штаба по актуальным вопросам миграции. В ходе заседания была рассмотрена ситуация с увеличением числа приезжих из России, передает Turantimes.kz.

Скаков поручил усилить контроль над миграционными процессами.


Как доложил начальник департамента пограничной службы КНБ РК Гани Бекмурзаев, с 21 по 26 сентября 2022 года через пункты пересечения границ в Павлодарской области прошли порядка 35 тыс. человек. В их числе 13 тыс. граждан РФ, из которых 5 тыс. выехали за пределы Казахстана.


По словам начальника департамента полиции Василия Скляра, за последние 5 дней в ЦОНы и подразделения миграционной службы с уведомлением о прибытии обратились 388 россиян, за разрешением на временное проживание - 154. Криминогенная ситуация в области остается стабильной.


В областном центре бесперебойно действуют 3 Центра обслуживания населения. Развернут усиленный ЦОН по адресу Павлова, 48. Во избежание скопления прибывающих лиц организована специальная очередь путем открытия 5 дополнительных окон обслуживания.


Скаков поручил проводить мониторинг ситуации и разъяснительные работы на регулярной основе, организовать максимальное взаимодействие всех государственных органов. "Важно принять меры по стабилизации ситуации на рынке недвижимости. Департаменту полиции и Департаменту государственных доходов по Павлодарской области необходимо разработать алгоритм по обеспечению правопорядка и безопасности в регионе, а также своевременной регистрации приезжих россиян", - подчеркнул глава региона.


Акимам городов и районов он поручил создать штабы для регулирования потока мигрантов.


Аким области отметил, что приезжим будет оказываться помощь в соответствии с Законом РК. Ответственным органам поручено провести разъяснительную работу с владельцами гостиниц и мигрантами в части прав и ответственности сторон. Дополнительно в области откроют горячие линии.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости