RSS лента

Можно ли ревакцинироваться позже 6 месяцев ответил Цой

  • 14.12.2021, 11:25,
  • 398
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pravda.com.ua

В кулуарах правительства министр здравоохранения Алексей Цой ответил на вопросы о ревакцинации от коронавируса казахстанцев. По его словам, "зеленый" статус в Ashyq у вакцинированных граждан сохраняется в течение года после первой полной вакцинации вне зависимости от ревакцинации, передает Turantimes.kz.

Цой сообщил, что ревакцинироваться рекомендуется одной дозой, то есть третьим компонентом другой вакцины. На вопрос о том, не рекомендует ли министр ревакцинироваться казахстанцам двумя дозами Pfizer, отметил, что это зависит от каждого гражданина.


"Сейчас пока мировые общие рекомендации - получение дополнительно третьей дозы", - добавил он. Министр уточнил, что ВОЗ и Минздрав рекомендует ревакцинироваться гражданам только одной дозой. "Но если граждане хотят (прим. - ревакцинироваться двумя дозами), как появится вакцина платная, то это на их усмотрение, если они хотят это сделать. Однако в данный момент и ВОЗ, и все рекомендуют дополнительно делать одну дозу. То есть всего их будет в итоге три", - сказал глава Минздрава.


Вместе с тем, Цой подчеркнул, что, возможно, в будущем рекомендации изменятся и граждан будут ревакцинировать еще четвертой дозой. Сейчас весь мир наблюдает, как себя ведет коронавирус и насколько он развивается. Все зависит от его распространения.


При этом в паспорте вакцинации граждан не будет отдельных и особых отметок в рамках ревакцинации. "Паспорт вакцинации - это документ, показывающий, что вы получили ту или иную вакцину. То есть сколько вакцин будет ставиться - это должно отражаться в документе. Это как текущая запись. Если получили вакцину, то она будет отражаться в паспорте вакцинации. То есть это документ, подтверждающий, что вы получили вакцину", - объяснил Цой.


Кроме того, касательно жаления граждан отложить ревакцинацию на более поздние месяцы, министр сообщил, что министерство рекомендует ревакцинироваться в течение 6 месяцев. "Но "зеленый" статус действует год". Другой вопрос - через 6 месяцев антитела падают, поэтому сильной защиты может не быть. Когда появляется новый штамм коронавируса, нужен сильный иммунитет", - пояснил Цой. 


Напомним, что согласно рекомендациям Министерства здравоохранения:


-лица, получившие вакцинацию векторными (Спутник) вакцинами ревакцинируются инактивированной (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in) или м-РНК-вакциной (Pfizer);
-лица, получившие вакцинацию инактивированными (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in) вакцинами ревакцинируются векторной (Спутник) или м-РНК-вакциной (Pfizer);
-лица, получившие вакцинацию м-РНК-вакциной (Pfizer) ревакцинируются инактивированной (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in) или векторной (Спутник) вакциной.
Оставить комментарий
Последние новости

ЭКОНОМИКА
30.04.2416:07
Доллар вновь поднялся  
        
Все новости