RSS лента

Цой оценил возможность ужесточения карантина из-за "Омикрона"

  • 07.12.2021, 12:17,
  • 389
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Turan Times

Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал, в каких случаях в Казахстане могут быть ужесточены карантинные ограничения после выявления нового штамма коронавируса "Омикрона", передает Turantimes.kz со ссылкой на Sputnik.kz.

Глава Минздрава не исключил вероятность появления омикрон-штамма коронавируса в Казахстане. Сейчас в Казахстане проводится мониторинг для секвенирования вирусов - определения к какому виду штамма относятся, какие виды вирусов превалируют. 


"В ближайшее время мы получим результаты, на основании этого будет видно. В любом случае, даже, если он придет в Казахстан, самое главное нужно понять, как он в природе себя ведет", - добавил он.


Цой также сообщил, будут ли ужесточены ограничения в случае выявления "Омикрона" в Казахстане. 


"Это зависит от вирулентности вируса. Если вирус будет агрессивным, множество случаев будет и будет тяжело протекать, тогда, конечно, будут дополнительные ограничения. Лечение в принципе идентичное. В странах, где выявлен, он лечится также как и остальные штаммы. Поэтому здесь в принципе система готова", - сказал министр.


Он пояснил, что новый штамм пока не изучен. "Самое важное, чтобы он не был пандемичным, чтобы не занял превалирующее положение внутри страны. "Дельта"-штамм, допустим, почти 80-90% во всем мире, где появился, занял главенствующее положение. Другие штаммы были вытеснены. Поэтому задача сейчас всего мирового сообщества именно проследить, насколько штамм заразный, как он действует, какие его клинические проявления и насколько он контагиозен, опасен для людей. Пока таких достоверных данных нет, есть единичные", - заключил глава Минздрава. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости