RSS лента

Казахстан вводит новые ограничения из-за "африканского" штамма коронавируса

  • 30.11.2021, 09:29,
  • 557
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kursiv.kz

С 3 декабря в Казахстан ограничат въезд иностранных граждан из ряда государств, приостановят авиасообщение с Египтом и введут обязательное ПЦР-тестирование для прибывающих из стран, где циркулирует новый штамм КВИ "Омикрон", передает Turantimes.kz.

На заседании правительства вице-министр здравоохранения Марат Шоранов сообщил о решении Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавируса ввести в Казахстане с 3 декабря 2021 года следующие ограничения:


1. Ограничить въезд в Казахстан иностранных граждан из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини, Малави, Танзании и Гонконга.


2. Ввести обязательный ПЦР-тест (независимо от вакцинации) для лиц, прибывающих из стран, где выявлены случаи КВИ, вызванные "Омикрон": Израиль, Чехия, Нидерланды, Бельгия, Великобритания, Италия, Германия, Австралия, Канада, Египет.


3. Лиц, прибывающих из стран, где выявлены случаи КВИ, вызванные "Омикрон", независимо от результата ПЦР-теста направлять на самоизоляцию (домашний карантин) на 7 дней.


4. Приостановить авиасообщение с Египтом, пассажиропоток с которым в ноябре текущего года составил 13 тыс. человек. 


5. Продолжить секвенирование штаммов КВИ, циркулирующих в Казахстане.


Напомним, что 26 ноября ВОЗ объявила о созыве экстренного совещания в связи с выявлением в ЮАР нового варианта коронавируса. У него зафиксировано 10 мутаций, что в несколько раз больше, чем у дельта-варианта. О новом штамме и его особенностях рассказал министр здравоохранения Алексей Цой. На своей странице в Facebook глава Минздрава отметил, что согласно предварительным данным у переболевших коронавирусом из "Омикрона" высок риск заболеть снова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости