RSS лента

В 2 раза увеличат количество авиарейсов между РК и Турцией

  • 12.05.2022, 16:41,
  • 564
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/blende12

По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития, количество пассажирских авиарейсов между Казахстаном и Турцией увеличится вдвое с 13 мая, передает Turantimes.kz.

Авиационные власти двух стран в текущем месяце проведут переговоры по вопросам дальнейшего увеличения количества авиарейсов и расширения географии полетов. 


На данный момент регулярные рейсы между странами выполняются с частотой 61 пассажирский рейс в неделю. АвиакомпанииAir Astana, Fly Arystan и SCAT выполняют 37 рейсов, турецкие Turkish Airlines и Pegasus – 24 рейса. В Стамбул, Анталию и обратно пассажиры могут летать из Нур-Султана, Алматы, Актау, Актобе, Атырау, Шымкента и Туркестана.


С 13 мая количество полетов будет увеличено сразу на 63 рейса в неделю. Таким образом, количество еженедельных рейсов между странами вырастет до 124-х.


"Начиная с 13 мая текущего года поэтапно увеличиваются рейсы авиакомпаний Air Astana, SCAT и Turkish Airlines в Анталию и Бодрум. Дополнительные рейсы будут осуществляться из Нур-Султана, Алматы, Актау, Актобе, Атырау, Караганды, Костаная, Уральска, Шымкента и Усть-Каменогорска", - сообщил глава МИИР Каирбек Ускенбаев.


SCAT предложит 29 новых еженедельных рейсов в Анталию из городов Нур-Султан (7 рейсов в неделю), Алматы (6), Актобе (3), Атырау (3), Шымкент (2), Караганда (2), Уральск (2), Костанай (2) Актау (1), Усть-Каменогорск (1). Air Astana – 18 рейсов в неделю из Нур-Султана и Алматы в Анталию (по 7 рейсов) и Бодрум (по 2). Turkish Airlines будет осуществлять 16 рейсов в неделю в Анталию из Нур-Султана (5 рейсов), Алматы (4) и Караганды (3), а также в Бодрум из Нур-Султана (2 рейса) и Алматы (2).


Кроме этого, по словам Ускенбаева, Министерством индустрии и инфраструктурного развития Казахстана в начале мая было предложено организовать встречу авиационных властей двух стран для обсуждения дальнейшего увеличения количества рейсов и расширения географии полетов. Переговоры состоятся в июле текущего года в городе Стамбул. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости