RSS лента

РК заинтересована в оснащении ВС современной техникой, - МИИР о сотрудничестве с Турцией

  • 11.05.2022, 12:25,
  • 418
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inbusiness.kz

Казахстан подписал казахстанско-турецкое межправительственное соглашение о комбинированных грузоперевозках. Церемония подписания состоялась в рамках государственного визита Президента Касым-Жомарта Токаева в Турцию. На встрече глав двух государств министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев рассказал о сотрудничестве РК и ТР в ряде направлений, передает Turantimes.kz.

В своем выступлений Ускенбаев уделил внимание теме развития Транскаспийского международного транспортного маршрута. Он отметил, что в прошлом месяце была создана Международная ассоциация ТМТМ, объединяющая владельцев магистральной инфраструктуры и перевозчиков Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции, Украины,Румынии, Польши и Китая.


"Между транспортными ведомствами стран-участниц проекта проведено расширенное заседание, где подписана декларация о развитии ТМТМ. Она предусматривает создание совместной логистической компании, формирование сквозного тарифа и единой логистической цепи, привлечение автомобильных перевозчиков и т. д. Также планируется пополнение торгового флота и создание контейнерного хаба на базе СЭЗ "Морпорт Актау". В качестве инвестора предполагается привлечь таких мировых контейнерных операторов, как PSA Group, Maersk, MSC", - сказал министр.


Дополнительный импульс развитию проекта, по его словам, придаст ввод в постоянную эксплуатацию железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, которая позволит создать оптимальный маршрут в Турцию с дальнейшим выходом на европейскую железнодорожную сеть.


"Интеграция существующих и перспективных инфраструктурных проектов с железнодорожной линией Баку-Тбилиси-Карс даст возможность выстроить логистическую цепочку из Китая через Каспийское море в Турцию и страны Южной Европы", - сказал глава МИИР РК.


Также Ускенбаев анонсировал увеличение количества регулярных авиарейсов между двумя странами. "В настоящий момент из Турции в казахстанские города Актау, Актобе, Алматы, Атырау, Нур-Султан, Туркестан и Шымкент выполняется 37 пассажирских рейсов в неделю. Из Казахстана осуществляется 24 еженедельных вылета в Анталию и Стамбул. С 13 мая текущего года количество полетов постепенно увеличится на 63 рейса в неделю из 10 городов Казахстана в Анталию и Бодрум. В частности, добавятся рейсы из Караганды, Костаная, Уральска и Усть-Каменогорска. В итоге, общее количество еженедельных рейсов между странами вырастет до 124-х", - сообщил министр.


Он также добавил, что Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК предложено провести переговоры авиационных властей двух стран для обсуждения расширения географии полетов и дальнейшего дополнительного увеличения количества рейсов. Договоренность достигнута, переговоры состоятся в июле текущего года в Стамбуле.


Военно-техническое сотрудничество успешно развивается в партнерстве с компанией "Aselsan". Совместное предприятие ТОО "Казахстан Аселсан инжиниринг" является производителем широкого спектра электронно-оптической продукции и радиостанций. С момента создания заказчикам поставлено более 16 тыс. единиц продукции более, чем на $160 млн.


"Казахстан заинтересован в оснащении вооруженных сил республики современной техникой, поэтому военно-техническое сотрудничество с Турцией планируется наращивать", - заявил руководитель министерства.


По итогам государственного визита Президента в Турцию подписано 11 двусторонних документов. По линии МИИР подписано Межправительственное соглашение о международных комбинированных перевозках грузов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости