RSS лента

Стороны Казахстана и Азербайджана обсудили увеличение количества взаимных авиарейсов

  • 10.03.2022, 17:57,
  • 635
  • 0
  • Автор: VPak

Представители МИИР РК и Министерства цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики провели встречу в г.Баку по вопросам разви тия Транскаспийского международного транспортного маршрута, передает Turantimes.kz.

Стороны обсудили ожидаемые прогнозные объемы перевозок грузов по ТМТМ на 2022 год, пропускную способность по участкам железных дорог и Каспийского моря, условия для переориентации дополнительных грузопотоков, а также вопросы создания т.н. «Среднего коридора» и перспективного совместного предприятия, которое позволит решить вопросы сквозного тарифообразования и декларирования грузов, применить единые IT-решения и консолидировать транзитные грузы на маршруте.


Говоря о переориентации грузов казахстанских экспортеров на ТМТМ, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев отметил, что на сегодняшний день к перевозке через транскаспийский маршрут готовы 2 млн тонн казахстанских грузов, направляемых на экспорт.


Кроме того, представитель МИИР РК предложил азербайджанской стороне совместно развивать автомобильные грузовые перевозки на ТМТМ, а также рассмотреть предложение об увеличении количества авиарейсов между двумя странами. Данная инициатива встретила положительный отклик главы Министерства цифрового развития и транспорта АР.


По итогам встречи участники приняли решение, касающееся создания рабочей группы по развитию транзита. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости