RSS лента

Пассажиропоток через российско-казахстанскую границу возрастет в 4 раза

  • 29.06.2021, 09:58,
  • 440
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: yandex.ru

В рамках расширенного 16-го заседания Комиссии по сотрудничеству между Сенатом Парламента РК и Советом Федерации Федерального Собрания РФ рассмотрен вопрос развития пунктов пропуска через российско-казахстанскую государственную границу до 2025 года, передает Turantimes.kz.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов в формате видеоконференцсвязи рассказал участникам встречи о текущей ситуации и планах по модернизации пунктов пропуска между двумя странами.

.

Так, на казахстанско-российской границе функционирует 30 автомобильных пунктов пропуска, которые ежедневно пересекает более 10 тыс. автотранспортных средств, а пассажиропоток составляет 28 тыс. человек. Для решения проблемы загруженности необходимо проведение реконструкции 27 пунктов пропуска.

.

В этом году Министерством начата разработка проектов по реконструкции 6 первоочередных пунктов пропуска: Сырым, Таскала, Косак, Урлютобе, Жана жол и Алимбет.

.

Оставшиеся пункты пропуска планируется реконструировать поэтапно до конца 2025 года.

.

Реконструкция предусматривает увеличение территорий, модернизацию существующих зданий и сооружений, приобретение современных стационарных инспекционно-досмотровых комплексов, увеличение зоны паспортного досмотра и количества полос движения с разделением потоков для автотранспортных средств.

.

После реконструкции суточная пропускная способность транспортных средств увеличится в 2 раза, а пассажиропоток возрастет в 4 раза.

.

Кроме того, на казахстанско-российской государственной границе функционируют 20 железнодорожных и 1 речной пункт пропуска.

.

По результатам 2020 года объем перевозок грузов составил 72 млн. тонн грузов в год, а пассажиропоток 660 тыс. чел/год.

.

В период с 2023 по 2025 годы планируется реконструкция 11 железнодорожных пунктов пропуска в 2 этапа.

.

Министр подчеркнул, что в 2019 году в рамках XVI Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России  между Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК и Министерством транспорта Российской Федерации подписана Программа совместных действий по функционированию пунктов пропуска. В программу входит утверждение совместного Плана мероприятий, так называемой Дорожной карты по развитию пунктов пропуска через российско-казахстанскую государственную границу на период 2020-2025 годы, а также изменение статуса упрощенных пунктов пропуска на двусторонние. Подписанная казахстанской стороной Дорожная карта была направлена в адрес Министерства транспорта Российской Федерации еще в 2019 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости