RSS лента

Из Казахстана откроют новое авиасообщение в Узбекистан

  • 27.07.2021, 15:18,
  • 632
  • 0
  • Автор: VPak

Премьер-Министр Аскар Мамин встретился с министром транспорта Республики Узбекистан Илхомом Махкамовым, передает Turantimes.kz со ссылкой на Рrimeminister.kz.

Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в транзитно-транспортной сфере, в частности, вопросы увеличения грузоперевозок, развития железнодорожного и автомобильного транспорта, реализации крупных совместных инфраструктурных проектов.


Стратегическое партнерство Казахстана с Узбекистаном динамично развивается по всем направлениям, включая транзитно-транспортную сферу. Казахстанская и узбекская стороны принимают меры по наращиванию транспортно-логистического потенциала для увеличения объемов взаимной торговли.


За январь-май товарооборот вырос на 46% и составил $1,5 млрд. Экспорт РК в РУ увеличился на 58,4%.


Несмотря на пандемию, между Казахстаном и Узбекистаном отмечается повышение показателей по всем видам грузовых перевозок.


Только за I квартал года идет увеличение контейнерных перевозок до 233,9 тыс. ДФЭ с ростом на 57% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Объемы перевозок грузов автомобильным транспортом за 6 месяцев вырос на 18% и составил 1,3 млн тонн.


Стороны договорились с 29 июля открыть новое авиасообщение по маршруту «Актобе-Нукус» с частотой 2 раза в неделю. В настоящее время между РК и РУ выполняются 32 рейса в неделю.


Во время встречи стороны обсудили планы по реализации крупных совместных инфраструктурных проектов — строительство новой железнодорожной линии «Дарбаза-Махтаарал», высокоскоростной магистрали «Туркестан-Шымкент-Ташкент» и др.

Оставить комментарий
Последние новости