RSS лента

Морской круиз по Каспию могут запустить между Актау и Астраханью

  • 26.07.2021, 17:23,
  • 708
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: travelask.ru

Возможность запуска морского круиза по Каспийскому морю между Актау и Астраханью обсудили на встрече между премьер-министром РК Аскаром Маминым с делегацией Астраханской области РФ во главе с губернатором Игорем Бабушкиным, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу правительства. 

Как сообщает правительство, в ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы приграничного сотрудничества РК и РФ в торгово-экономической, инвестиционной, промышленной, транзитно-транспортной, туристической, культурно-гуманитарной сферах. Для наращивания темпов взаимной торговли обсуждены перспективы создания центра приграничной торговли.


 


По данным пресс-службы, за январь-май 2021 года товарооборот вырос на 26,2% и составил $8,6 млрд. Экспорт Казахстана в Россию увеличился более чем на 40%. Первостепенной задачей является доведение показателей товарооборота до $20 млрд к уровню 2019 года. Приграничная торговля занимает большую долю во взаимной торговле Казахстана с Россией, в связи с чем стороны наметили меры для дальнейшего ее развития.


Кроме того, Мамин отметил возможности расширения сотрудничества в судостроительной сфере с перспективой развития проектов промышленной кооперации.


"Перспективным направлением в развитии приграничных связей является сотрудничество в сфере туризма. Рассмотрена возможность запуска морского круиза по Каспийскому морю между городами Актау и Астрахань. Это также будет способствовать развитию торгово-экономического потенциала приграничных регионов", - добавили в правительстве. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости