RSS лента

Террористы планировали нанести удар по столице, – Токаев

  • 10.01.2022, 14:07,
  • 386
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в ходе внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, созванной по инициативе Казахстана, рассказал о планах террористов, устроивших беспорядки на большей части территории страны в начале января, передает Turantimes.kz.

По словам президента, чтобы распылить ресурсы государства организаторы нападения организовали самый широкий фронт. Агрессия охватила одновременно 11 регионов страны, но основной удар был направлен против Алматы.


Он напомнил, что Алматы - крупнейший город и финансовый центр страны, где сосредоточены важнейшие транспортные и коммуникационные узлы.


«Падение этого города открыло бы путь к захвату всего густонаселенного юга, а затем всей страны. Террористы рассчитывали оттянуть на себя силы правопорядка, чтобы затем нанести удар по столице Казахстана. Мы видели скопления боевиков вокруг резиденции президента», - заявил Токаев.


Глава государства добавил, что, узнав о прилете трех военно-транспортных самолетов (прим. – от ОДКБ) в столицу, боевики отказались от планов захвата президентской резиденции.

Оставить комментарий
Последние новости