RSS лента

Речь идет о попытке государственного переворота, – Токаев о событиях в РК

  • 10.01.2022, 14:56,
  • 454
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, назвал истинную цель террористов, организовавших и участвовавших в массовых беспорядках в большей части регионов страны в январе текущего года, передает Turantimes.kz.

Токаев проинформировал глав государств-членов ОДКБ о текущей ситуации в Казахстане и о том, что произошло за минувшие дни.

«Располагая полной картиной событий, могу ответственно заявить, что все события с начала нынешнего года составляют звенья одной цепи.

Они подчинены единому разрушительному замыслу, подготовка которого шла продолжительное время. Как долго шла эта подготовка – год, два или три – покажет следствие», - сказал президент.


Токаев подчеркнул, что деструктивными силами неоднократно предпринимались попытки расшатать стабильность, учинить беспорядки.

Он отметил, что все эти действия решительно пресекались. Но организаторы не оставили своих планов и перешли к подготовке вооруженных выступлений. 


«В качестве повода они использовали недовольство населения в ряде регионов из-за роста цен на автомобильный газ. Прошли митинги, участники которых выдвинули социально-экономические и общественно-политические требования. Все они были услышаны и выполнены государством», - рассказал глава государства.


В частности, правительство ушло в отставку, цены на автогаз были заморожены на прежнем уровне.


Было объявлено о принятии комплекса конкретных социально-экономических мер и четкого плана общественно-политических реформ.


«Но для организаторов агрессии против Казахстана это уже не имело никакого значения. Под ширмой стихийных протестов развернулась волна массовых беспорядков. Как по единой команде проявились религиозные радикалы, криминальные элементы, отъявленные бандиты, мародеры и мелкие хулиганы. Социально-экономические и общественно-политические требования отошли на второй-третий план, о них забыли», - проинформировал Токаев.


Вслед за этим, по словам президента, развернулась «горячая фаза». Вступили в действие группы вооруженных боевиков, которые ждали своего часа.


«Стала очевидной главная цель: подрыв конституционного строя, разрушение институтов управления, захват власти. Речь идет о попытке государственного переворота», - заявил президент.


Теперь уже, по мнению главы государства, очевидно, что все эти боевые действия координировались из одного центра, тщательно спланированная операция вступила в решающую фазу.


«Об этом свидетельствуют синхронные, я подчеркиваю, синхронные, нападения на здания региональных властей, правоохранительных органов, следственные изоляторы, стратегические объекты, банки, телевышку и телеканалы», - добавил он.


Кроме того, захватывались аэропорты, перекрывались автомобильные и железные дороги, блокировалась работа скорой помощи и пожарных.

В ходе нападений на войсковые части и армейские блокпосты бандформирования пытались завладеть оружием и боевой техникой.


«В Алматы и других городах шли настоящие бои. Например, бой вокруг здания департамента внутренних дел в городе Алматы продолжался две ночи. Полицейские отбивались от атак террористов», - сказал Токаев.


Только в Алматы было захвачено 7 оружейных магазинов.  Имели место варварские нападения на больницы.


Имея численное преимущество как минимум в 5 раз, бандиты нападали на полицейских и военнослужащих, избивали их с особой жестокостью, двоим военнослужащим отсекли головы.


«Это были атаки хорошо натренированных профессионалов, включая снайперов со специальными винтовками. Террористы использовали собственную связь, переодевались в форму военнослужащих и правоохранительных органов. Они цинично прикрывались участниками массовых беспорядков, которые служили для них «живым щитом»»,  - заключил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости