RSS лента

Мы столкнулись с тщательно спланированной атакой, - госсекретарь Карин

  • 10.01.2022, 11:00,
  • 407
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: fergana.agency

Государственный секретарь Ерлан Карин подчеркнул, что миссия ОДКБ исключительно миротворческая и рассчитана на непродолжительный период времени. После стабилизации обстановки весь объединенный миротворческий контингент ОДКБ будет выведен из Казахстана, передает Turantimes.kz со ссылкой на Telegram-канал Карина.

По словам госсекретаря, силы ОДКБ будут задействованы не во всех регионах. Они будут локально обеспечивать охрану жизненно важных объектов.


"Это обоснованная мера. Мы столкнулись с тщательно спланированной и внезапной атакой целой армии радикалов одновременно в разных регионах страны. Они были нацелены на полную дестабилизацию страны, в том числе путем открытого нападения на стратегические объекты инфраструктуры. В такой ситуации рисковать жизнями и здоровьем десятков, сотен тысяч своих граждан государство не могло", - отметил он.


Карин считает, что переброска миротворческого континента ОДКБ позволила высвободить необходимые ресурсы и стянуть казахстанские спецподразделения для контртеррористической операции в Алматы и Алматинской области.


"В самой контртеррористической операции участвуют только казахстанские спецподразделения Арыстан, Арлан, Беркут, а также силы Министерства обороны РК, которые зачищают террористические группы и бандформирования. Поэтому принятое решение о привлечении миротворческого контингента ОДКБ направлено в первую очередь на защиту суверенитета и укрепление целостности Казахстана", - заключил госсекретарь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости