RSS лента

МИД: вооруженные силы РК противостоят террористам, а не мирным митингующим

  • 10.01.2022, 10:14,
  • 444
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: МИД РК

Министерство иностранных дел Казахстана прокомментировало публикации в отдельных зарубежных СМИ касательно беспорядков в РК, передает Turantimes.kz со ссылкой на ведомство.  

"Ряд публикаций в иностранных СМИ по сложившейся в нашей стране ситуации после введения чрезвычайного положения носят явно поверхностный и однобокий характер", - подчеркивают в МИД РК. В связи с этим ведомство опубликовало официальный комментарий касательно последних событий в стране.


По данным министерства, в Мангистауской области и во всех крупных городах страны прошли мирные митинги. "Требования митингующих полностью удовлетворены. Однако, этой ситуацией воспользовались террористические, экстремистские и криминальные группы для эскалации напряжения и насилия. В этой связи в стране было объявлено чрезвычайное положение. Как показали события в городе Алматы и ряде других регионов страны, Казахстан подвергся вооруженной агрессии хорошо скоординированных террористических групп, прошедших подготовку за рубежом", - говорится в комментарий.


По предварительным данным, как отмечается, среди нападавших есть лица, имеющие опыт боевого участия в "горячих точках" на стороне радикальных исламистских группировок.


"В настоящее время правоохранительные органы и Вооруженные силы Республики Казахстан противостоят террористам, а не "мирным протестующим", как это искаженно преподносят некоторые зарубежные СМИ. В сложившейся ситуации Казахстан был вынужден обратиться за помощью к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая направила миротворческие силы общей численностью около 2 500 человек для содействия в стабилизации обстановки", - подчеркивается в сообщении ведомства.


Поясняется, что в мандат миротворцев входит охрана стратегических объектов и прикрытие казахстанских сил правопорядка. Также отмечается, что основные боевые действия против террористических групп ведут правоохранительные органы и Вооруженные силы Казахстана. Миротворческие силы ОДКБ будут находиться в Казахстане временно и покинут страну после стабилизации ситуации при первом обращении казахстанской стороны.


"Особо важно, что мирные участники протестов не подвергаются никаким преследованиям. Правоохранительным органам поручено провести масштабное расследование о причинах сложившейся ситуации, результаты которого будут предоставлены международному сообществу", - заключили в МИД. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости