RSS лента

Какие страны осудили государственный переворот в Мьянме

  • 01.02.2021, 16:32,
  • 680
  • 0
  • Автор: TNigmanov

Государственный переворот в Мьянме официально осудили в Великобритании, ЕС, Индии и Японии. Некоторые из них в том числе призвали освободить заложников, передает Turantimes.kz.

"Я осуждаю переворот в Мьянме и незаконное лишение свободы гражданских лиц, включая Аун Сан Су Чжи. Необходимо уважать голос народа и освободить гражданских лидеров", - написал британский премьер Борис Джонсон в понедельник на своей странице в Twitter.

"Я решительно осуждаю переворот в Мьянме и призываю военных освободить всех, кто был незаконно задержан <...>. Необходимо уважать результаты выборов и восстановить демократический процесс", - написал глава Евросовета Шарль Мишель в Twitter.


В свою очередь министр иностранных дел Бельгии Софи Вильмес сообщила, что королевство рассмотрит "с партнерами по ЕС дальнейшие действия в связи с этими событиями".


"Мы с глубокой озабоченностью отмечаем события в Мьянме. Индия всегда решительно поддерживала процесс демократических преобразований в Мьянме. Мы считаем, что необходимо следовать верховенству права и демократическому процессу. Мы внимательно следим за ситуацией", - говорится в заявлении МИД Индии.


"Мы серьезно обеспокоены подрывом процесса демократизации в Мьянме и введением в стране чрезвычайного положения. Мы призываем военных освободить задержанных руководителей страны, включая государственного советника Аун Сан Су Чжи. Правительство Японии решительно поддерживает процесс демократизации в Мьянме. Япония призывает вооруженные силы как можно скорее восстановить демократическую политическую систему", - сказал секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като.

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости