RSS лента

ЕС и Беларусь обменялись санкциями

  • 02.10.2020, 15:10,
  • 581
  • 0
  • Автор: TNigmanov

Евросоюз со 2 октября введет санкции в отношении примерно 40 официальных лиц Беларуси, ответственных, по мнению сообщества, "за фальсификацию выборов и нарушение прав человека". Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе, начавшегося в четверг и завершившегося за полночь. В ответ на визовые санкции Евросоюза власти Беларуси вводят в действие собственный санкционный список, передает Turantimes.kz.

"Мы решили реализовать санкции, которые мы согласовали в августе. Это означает, что завтра письменной процедурой будет реализован черный список из примерно 40 имен", - сказал Шарль Мишель, отметив при этом, что президент Беларуси Александр Лукашенко пока не входит в список.


В свою очередь президент Франции Эмманюэль Макрон подчеркнул, что ЕС не ввел санкций против Лукашенко, поскольку это подорвало бы требование Брюсселя начать диалог с оппозицией при посредничестве ОБСЕ и освободить политзаключенных.


МИД Беларуси объявил об ответных мерах в отношении европейских чиновников.


"В связи с принятыми ЕС визовыми санкциями в отношении ряда белорусских должностных лиц белорусской стороной с сегодняшнего дня вводится в действие ответный санкционный список. В соответствии со сложившейся цивилизованной дипломатической практикой мы не будем его публиковать", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.


В МИД указали, что усиление санкционного давления ЕС на Беларусь может привести к разрыву дипломатических отношений и выходу Минска из совместных программ. "Дальнейшая раскрутка ЕС "санкционного маховика" может привести к еще более серьезным последствиям, например выходу Беларуси из совместных программ и проектов, пересмотру уровня и модальности дипломатического присутствия вплоть до решения о целесообразности сохранения дипломатических отношений", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости