RSS лента

Беспорядки в США: что произошло в Вашингтоне?

  • 08.01.2021, 10:43,
  • 1 155
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: abc.net

В столице США сторонники действующего президента Дональда Трампа ворвались в Капитолий. На произошедшее уже отреагировали не только местные власти и сам Трамп, но и зарубежные лидеры. О том, что произошло в эти дни в Вашингтоне, и какая на это последовала реакция, читайте в материале Turan Times.

6 января в столице Соединенных Штатов Америки, в городе Вашингтон, сотни человек штурмовали здание Капитолия, где пребывает Конгресс страны (законодательный орган, состоящий из Сената и Палаты представителей). Участниками беспорядков оказались сторонники ныне действующего президента Дональда Трампа. Нападение было совершено во время заседания Конгресса, которое должно было утвердить итоги президентских выборов, где победителем стал демократ Джо Байден.

 

 


Заседание было прервано. Властями в Вашингтоне был введен комендантский час с 18:00. Полицейские для разгона участников акции использовали слезоточивый газ. Также в Капитолии произошла стрельба. Полицейский застрелил одну из протестовавших женщин. От полученных травм она скончалась. Вместе с тем, организовавшими беспорядки сторонниками Трампа были использованы металлические трубы и другое оружие в отношении сотрудников правоохранительных органов. В результате пострадали 14 полицейских.

 

 


Полиция задержала около 70 участников нападения. Ведутся поиски остальных виновников. Здание Капитолия очистить от протестующих удалось спустя несколько часов.

 

BBC News сообщает о 4 погибших в общей сложности. Издание также опубликовало материал о том, кто именно стал участником беспорядков в США.

 


На произошедшее отреагировали избранный на последних выборах президент США Джо Байден и пока еще действующий президент Дональд Трамп. Байден призвал «дать дорогу демократии», а Трамп в видеообращении, опубликованном на его странице в Twitter, заявил о необходимости соблюдать закон и прядок и попросил протестующих разойтись по домам.

 

Тем не менее негативной реакции Трампу избежать не удалось. Его аккаунты были заблокированы в Facebook, Instagram, Twitch и Twitter. Более того в Конгрессе США предложили объявить Трампу импичмент, отмечая, что действия главы государства «смертельно опасны».


Кроме того, беспорядки в Вашингтоне прокомментировали и представители иностранных государств. Одним из первых стал Министр иностранных дел Германии Хайко Мас, который заявил, что сторонники Трампа должны принять результаты выборов и перестать попирать демократию.

 

 


Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал произошедшее в столице США серьезным посягательством на демократию. «Я это осуждаю. Необходимо уважать волю и голос американского народа», - отметил он.

 

Осудили действия сторонников Трампа также главы МИД Канады, Украины, Турции, России.

 

О важности соблюдать и уважать демократию в США заявили также президент Австрии Александер Ван дер Беллен, Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и премьер-министр Италии Джузеппе Конте.


Стоит также отметить, что после беспорядков стали увольняться высокопоставленные чиновники. В их числе Министр образования США Бетси ДеВос, министр транспорта США Элейн Чао, советник Трампа по России и Евразии Брайан Тулли, руководитель аппарата первой леди Стефани Гришэм, заместитель пресс-секретаря Сара Мэттьюс, секретарь по протокольным вопросам Рики Ничета, спецпосланник по Северной Ирландии Мик Малвэни, заместитель советника по национальной безопасности Мэтью Поттинджер.

Оставить комментарий
Последние новости