RSS лента

Не нужно торопиться с официальным признанием талибов - Путин

  • 15.10.2021, 17:31,
  • 536
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: gazeta.ru

В ходе заседания Совета глав государств Содружества Независимых Государств президент России Владимир Путин высказался о ситуации вокруг Афганистана. По его словам, после событий, произошедших в этом году в стране, террористы пытаются пробраться в соседние страны, в том числе под видом беженцев, передает Turantimes.kz.

По словам Путина, беспокойство сейчас вызывает ситуация в Афганистане, которая несет риски для Центральной Азии и всего евразийского континента. Он отметил, что ситуация требует активизации совместных усилий, прежде всего, на контртеррористическом и антинаркотическом направлении.


"Отчетливо видна концентрация вблизи границ содружества экстремистских и террористических группировок: ИГИЛ, Исламской движение Узбекистана, Джамаат Ансаруллах, Аль-Каида (прим. - названные группировки запрещены в Казахстане) и другие. По нашим данным, количество только игиловцев на севере Афганистана насчитывает порядка 2000 человек. Их лидеры вынашивают планы по распространению своего влияния на центральноазиатские государства, на российские регионы. Делают ставки на разжигание этно-конфессиональных конфликтов и религиозной ненависти. Террористы стремятся проникать на территорию содружества, в том числе и под видом беженцев", - сказал Путин. 


Глава России добавил, что сформированное движением Талибан (запрещено в Казахстане) переходное правительство не отражает всей палитры афганского общества. Вместе с тем, объявлено о намерении провести всеобщие выборы, принимаются меры по возобновлению нормальной работы госуправления. 


"Мы вместе в рамках СНГ будем отслеживать, чтобы их обещания подкреплялись делами, следить за этим. Но я тоже, как некоторые коллеги...вот выступал президент Казахстана, я с ним согласен, не нужно пока торопиться с официальным признанием талибов. Мы понимаем, что с ними нужно взаимодействовать, но торопиться нельзя", - заключил президент РФ. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости