RSS лента

Прямой угрозы для Центральной Азии нет - помощник Токаева о ситуации в Афганистане

  • 16.08.2021, 14:59,
  • 396
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Rahmat Gul

В ходе экспертного обсуждения ситуации в Афганистане помощник президента Казахстана Ерлан Карин заявил, что прямой угрозы от происходящих в Афганистане событий для стран Центральной Азии нет. Его слова подтвердили эксперты, передает Turantimes.kz.

В ходе экспертного обсуждения с участием экс-посла Казахстана в Афганистане Омиртаемй Битимовым, директором Института азиатских исследований Султаном Акимбековым, заместителем директора Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Санатом Кушкумбаевым, а также помощником президента Ерланом Кариным.


В ходе обсуждения был затронут вопрос безопасности стран Центральной Азии после фактического захвата движением "Талибан" (запрещено в Казахстане) власти в Афганистане.


"На экспертном уровне мы все, конечно, понимаем, что прямой угрозы для стран Центральной Азии нет, нет угрозы прямого вторжения. Об этом мы говорим все эти годы, но все равно на обывательском уровне - определенная тревога, страхи. Даже на эти события наши люди реагирую определенным образом, что "Вот, они захватили власть. Теперь они пойдут на Север", - заявил Карин.


Битимов добавил, что идеология "Талибана" схожа с коммунистической идеологией, представители которой заявляют, что не делят людей на нации, выступают против коррупции. Талибы, по словам эксперта, делят людей на "мусульман" и "немусульман". "Поэтому в таком ключе, если наши радикалы будут брать с них пример, то, конечно, с этой точки зрения существует угроза. С другой стороны, сейчас будет хозяин, есть с кого спросить, раньше ведь одной территория контролировалась одними, другая - другими, третьими, четвертыми. А сейчас талибы сказали, что они практически 100% контролируют, значит тогда, где место Исламскому движению Узбекистана (запрещено в Казахстане), или уйгурским, или нашим беглым. У нас же были случаи в местах, где нет контроля, когда просто даже задолжавший человек в Казахстане убегал туда, прятался там под видом исламиста", - сказал он. 


Напомним, что 15 августа талибы взяли столицу Афганистана, город Кабул. Движение заявило о победе в многолетней войне и контроле над Афганистаном. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по складывающейся в Афганистане. 

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости