RSS лента

"Талибан" провел переговоры с Китаем

  • 28.07.2021, 15:15,
  • 362
  • 0
  • Автор: TNigmanov

Министерство иностранных дел Китая подтверждает визит в страну главы политического офиса "Талибана" (организация, запрещенная в РК) в Катаре муллы Абдуллы Гани Барадара, который встретился с главой внешнеполитического ведомства КНР Ван И. Об этом заявил в среду официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь, передает Turantimes.kz со ссылкой на ТАСС.

"28 июля состоялась встреча члена Госсовета, министра иностранных дел КНР с Абдуллой Гани Барадаром, который прибыл с визитом в Китай", - сообщил он на брифинге. Как уточнил Чжао Лицзянь, в ходе встречи Ван И заявил, что Пекин уважает суверенитет и территориальную целостность Афганистана.


"Мы всегда придерживаемся принципа невмешательства во внутренние дела вашей страны", - процитировал официальный представитель главу МИД КНР. Ван И отметил также, что китайские власти надеются на восстановление мирного процесса в Афганистане при содействии движения "Талибан".


"Мы всегда проводили дружественную политику по отношению ко всему афганскому народу. <...> Поспешный вывод войск США и НАТО из Афганистана свидетельствует о провале американской стратегии в этой стране, - сказал Ван И. - "Талибан" как военная и политическая сила играет в Афганистане решающую роль, и мы надеемся, что он станет ключевым фактором для восстановления там мира и стабильности".

Министр выразил надежду на положительную роль "Талибана" в борьбе с терроризмом.


"Надеемся, что "Талибан" будет стоять в стороне от таких террористических организаций, как "Исламское движение Восточного Туркестана", что вы проявите твердость и примете эффективные меры для нанесения удара по терроризму", - сказал Ван И. Как уточнил глава МИД КНР, Пекин надеется, что "Талибан" "сметет преграды для регионального сотрудничества в борьбе с терроризмом".


"Мы ожидаем от вас позитивных действий и надеемся, что вы создадите благоприятные условия [для противодействия террористам]", - подчеркнул он.


По словам Чжао Лицзяня, в ходе встречи Абдулла Гани Барадар поблагодарил китайское правительство за возможность посетить КНР. Он также одобрительно отозвался о положительном влиянии Китая на процесс мирного урегулирования в Афганистане и выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству с властями КНР.


Ранее телеканал Ariana News со ссылкой на официального представителя политического офиса "Талибана" в Дохе Мохаммада Наима сообщал, что высокопоставленная делегация из девяти членов руководства движения прибыла с двухдневным визитом в КНР. 


"Талибан" заверил Китай, что афганская территория не будет использоваться для создания угрозы безопасности какой-либо другой стране", - отметил Наим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости