RSS лента

Талибы заявили о "хороших отношениях" с Россией и Китаем

  • 25.08.2021, 12:33,
  • 478
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: Mohammad Ismail / Reuters

В террористической группировке заявили о хороших отношения с Россией и соседним Китаем. Российские власти говорили, что не будут спешить с признанием режима боевиков, а Путин назвал угрозы, исходящие от них, "абсолютно реальными", передает Turantimes.kz со ссылкой на РБК.

У террористического движения "Талибан" (запрещен в Казахстане) хорошие отношения с Россией и Китаем, заявил в интервью телеканалу Al Mayadeen представитель политического офиса организации в Катаре Мохаммад Наим.


"Китай — соседняя для нас страна, и у нас с ней хорошие отношения. То же самое касается и России. Талибы намерены «развивать отношения со всеми соседними с Афганистаном странами", - сказал представитель талибов.


После того как США и их союзники объявили о выводе войск из Афганистана, талибы начали масштабное наступление и захватили бóльшую часть территории республики. 15 августа они заняли президентский дворец в Кабуле. Президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны.


Спецпредставитель президента по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов заявил, что Москва не будет спешить с признанием режима талибов и посмотрит, как тот "будет себя вести". В свою очередь, российский лидер Владимир Путин предупредил, что под видом беженцев из Афганистана в Россию из соседних стран могут проникнуть боевики, и добавил, что угрозы, исходящие от "Талибана", "абсолютно реальны". Среди них помимо нелегальной миграции Путин назвал эскалацию конфликтов с сопредельными странами и рост наркотрафика.


В Китае заявили, что уважают суверенитет Афганистана и поддерживают контакты с талибами и другими группировками.


"Многие СМИ считают, что "Талибан" стал более трезвым и рациональным, чем когда был в прошлый раз у власти", - отметила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин (цитата по Global Times).


Китай надеется, что талибы выполнят свои «позитивные обещания», добавила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости