RSS лента

"Талибан" будет рассматривать нахождение американских военных в Афганистане после 31 августа как оккупацию

  • 23.08.2021, 14:32,
  • 933
  • 0
  • Автор: TNigmanov

США и другие западные страны столкнутся с последствиями, если не выведут свои войска из Афганистана к 31 августа. Об этом в понедельник заявил официальный представитель катарского политического офиса радикального движения "Талибан" (запрещенная в Казахстане террористическая организация) Мохаммад Сохаил Шахин в интервью британскому телеканалу Sky News, передает Turantimes.kz.

"Это красная линия. Президент Байден объявил, что к 31 августа они выведут все вооруженные силы. Если они продлевают свое пребывание, это значит, что они продлевают срок оккупации, но в этом нет необходимости", - сказал он.


Шахин добавил, что талибы не готовы предоставить дополнительное время США или Великобритании для эвакуации своих граждан из Афганистана.


"В противном случае будут последствия. Это приведет к недоверию между нами. Если они намерены продолжить оккупацию, то это вызовет соответствующую реакцию", - указал представитель талибов.


При этом, комментируя всплеск эмиграции из Афганистана за последние недели на фоне усиления позиций "Талибана" в стране, Шахин выразил мнение, что причиной происходящего являются сугубо экономические факторы.


"Я заверяю вас, что это происходит не потому, что люди встревожены или напуганы. Они хотят жить в западных странах, потому что Афганистан - это бедная страна: 70% афганцев живут за чертой бедности. Поэтому все хотят переехать на Запад, чтобы начать хорошо жить. Это вид экономической миграции", - отметил он.

Шахин также подчеркнул, что сообщения о закрытии в Афганистане после захвата власти талибами школ для девочек, ранее появлявшиеся в прессе, не соответствуют действительности.


"Это лживые новости. Могу сказать, что наши оппоненты выпускают много сообщений, которые не основываются на реальности, - сказал он. - Женщины ничего не потеряют. Они только станут носить хиджаб, если не носили его раньше. У женщин те же права, что и в Великобритании, но им надо носить хиджаб. Женщины, работающие учителями или журналистами, уже возобновили свою деятельность".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости