RSS лента

МВФ временно не будет оказывать финансовую помощь Афганистану

  • 19.08.2021, 12:10,
  • 472
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: euractiv.com

Международный валютный фонд заявил о решении приостановить финансовую помощь Афганистану в связи с последними событиями в стране, передает Turantimes.kz со ссылкой на Lenta.ru.

Финансовая помощь временно не будет предоставляться из-за отсутствия ясного понимания в международном сообществе статуса правительства страны. Согласно заявлению организации, Афганистан больше не имеет доступа к специальным правам заимствования и иным ресурсам МВФ.


На следующей неделе МВФ должен был перечислить стране около $400 млн помощи. Отмечается, что на данный момент мировое сообщество не признает движение "Талибан" (запрещено в Казахстане) легитимным руководством Афганистана.


На происходящее в Афганистане отреагировали также в Интерполе. Представитель Интерпола заявил, что доступ Афганистана к базам данных организации приостановлен в связи с ситуацией в стране. Он отметил, что в Интерпол не поступало запросов на розыск бежавшего из страны президента Ашрафа Гани или других афганских чиновников.


Напомним, что 15 августа талибы взяли столицу Афганистана, город Кабул. Движение заявило о победе в многолетней войне и контроле над Афганистаном. В сети появились кадры с аэропорта Кабула, на которых видно, как толпы афганцев пытаются покинуть страну.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по складывающейся в Афганистане. В Акорде заявили, что решение о по поводу беженцев из Афганистана глава государства еще не принимал. 


Генсек ООН призвал все страны быть готовыми принимать афганских беженцев. В Казахстан 18 августа прибыли два рейса из Кабула. Первым рейсом были эвакуированы граждане Казахстана, Кыргызстана, России и Литвы, вторым - сотрудники ООН из Афганистана. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости