RSS лента

В Алматы прилетел еще один самолет из Афганистана

  • 19.08.2021, 09:28,
  • 448
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: МИД РК

Данным рейсом были доставлены сотрудники ООН, аккредитованные в Афганистане. Такое решение казахстанской стороной было принято по обращению ООН, передает Turantimes.kz со ссылкой на Министерство иностранных дел. 

Согласно сообщению МИД, в связи с эскалацией внутриполитической ситуации в Афганистане ООН обратилась к Казахстану с просьбой о временной передислокации в Алматы Миссии по содействию Афганистану (UNAMA) и других агентств ООН, аккредитованных в Афганистане.


"В духе всестороннего взаимодействия Казахстана с ООН и в рамках обязательств РК как полноправного члена этой организации, Президент Касым-Жомарт Токаев принял решение поддержать обращение ООН", - добавили в ведомстве.


18 августа первый борт с сотрудниками UNAMA приземлился в аэропорту Алматы. МИД совместно с Акиматом Алматы, компетентными ведомствами и службами в оперативном порядке принимают необходимые меры по их размещению. "Прибывшие сотрудники являются международными дипломатами, обладателями паспортов и иммунитетов ООН. Ожидается, что размещение и дальнейшая деятельность офисов UNAMA и других ООН-овских агентств в Алматы будет временным, предварительно на полгода, до стабилизации ситуации в Афганистане", - подчеркнули в министерстве. Все расходы по проживанию сотрудников, аренде офисных помещений и другое полностью будут финансироваться из бюджета ООН.


Напомним, 18 августа ранее другим рейсом в Алматы прибыли 42 человека, 25 из которых - граждане Казахстане. Остальные 17 пассажиров - иностранцы: граждане Кыргызстана (15), гражданин России (1) и гражданин Литвы (1). 

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости