RSS лента

Мы не признали "Талибан" - заместитель министра иностранных дел РК

  • 20.08.2021, 15:21,
  • 545
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: asiaplustj.info

Заместитель министра иностранных дел Акан Рахметуллин заявил, что Казахстан не признавал власть "Талибана" (запрещен в Казахстане), а также рассказал о том, поддерживается ли какая-либо связь у РК с этой организацией, передает Turantimes.kz.

В ходе брифинга Рахметуллин ответил на вопрос об отношениях Казахстана с "Талибаном", захватившим власть в Афганистане. "Мы не признали "Талибан". Как известно, вчера МИД сделал официальное заявление по ситуации в Афганистане", - сказал он.


При этом спикер отметил, что нельзя сказать, что другие иностранные государства признали свои дипломатические отношения с талибами. Все государства сейчас находятся в состоянии наблюдения, насколько действия "Талибана" соответствуют их заявлениям и насколько эта сторона договороспособная.


"Необходимо признать, что "Талибан" в Кабуле. Это уже реальность, данность. То есть нам с этим работать. Осуществлять дальнейшие действия, дальнейшее сотрудничество с этой страной. Что касается наших контактов, то как таковых контактов не было на политическом уровне или каком-то другом. Но я хотел бы отметить, что по информации нашего посольства в Кабуле, когда талибы заняли Кабул, вошли туда, часть из них зашла в тот регион, где находится наше посольство. Посол вышел на улицу, местной полиции к тому времени уже там не было. Когда талибы подошли туда, посол вышел, поговорил с ними. Они сказали: "Кто вы такие? Что за посольство?". Мы сказали, что это посольство Казахстана. Они сказали: "Все ничего не бойтесь, работайте как работали, вы находитесь под нашей охраной". С тех пор они осуществляют охрану нашего посольства. Пока только такого уровня были контакты", - пояснил Рахметуллин.


Напомним, что 15 августа талибы взяли столицу Афганистана, город Кабул. Движение заявило о победе в многолетней войне и контроле над Афганистаном. В сети появились кадры с аэропорта Кабула, на которых видно, как толпы афганцев пытаются покинуть страну.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по складывающейся ситуации в Афганистане. В Акорде заявили, что решение по поводу беженцев из Афганистана глава государства еще не принимал. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости