RSS лента

Мы не должны бросать народ Афганистана на произвол судьбы - Токаев

  • 23.09.2021, 10:55,
  • 458
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: russian.rt.com

Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил на Общих дебатах 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В числе современных угроз в мире он назвал гуманитарную ситуацию в Афганистане, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

Президент в своей речи подчеркнул, что Казахстан поддерживает призыв Совета Безопасности ООН к образованию путем переговоров нового правительства, которое было бы инклюзивным и представительным.


Токаев отметил необходимость системы, основанной на консенсусе, в которой группы с различными ценностями или этническим, религиозным и гендерным происхождением могут сосуществовать в одной стране.


В целом, по словам главвы государства, Казахстан видит будущий Афганистан как подлинно независимое и суверенное государство, живущее в мире с собой и со своими соседями. Вместе с тем, Афганистан должен продолжать выполнять свои международные обязательства и обеспечить, чтобы его территория не превратилась в плацдарм для террористов, наркотрафика и торговцев людьми.


"Невзирая на наши политические или личные убеждения, мы не должны сейчас бросать народ Афганистана на произвол судьбы. Острая гуманитарная ситуация должна быть нашим главным приоритетом. Учреждения ООН и другие гуманитарные организации должны иметь немедленный, безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ", - заявил Токаев.


Президент также напомнил, что Казахстан обеспечил временную передислокацию МООНСА и других отделений ООН в Афганистане. "Мы готовы предоставить логистическую платформу для доставки гуманитарной помощи в Афганистан и внести собственный посильный вклад. Казахстанская инициатива по созданию Регионального хаба ООН в Алматы может содействовать выполнению этой важнейшей миссии. Мы готовы тесно сотрудничать с ООН, соседями и организациями. Будущая стабильность Афганистана зависит от его экономического развития. Афганистан - это не угроза, а возможность. Если страна будет единой и стабильной, то это сможет способствовать развитию Центральной Азии", - заключил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости