RSS лента

Казахстанцы распространяют сообщения об эвакуации детей из школ

  • 20.09.2021, 17:25,
  • 387
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pravmir.ru

В социальных сетях казахстанцы пересылают информацию об эвакуации детей из школ в Таразе и Шымкенте, которых якобы увозят в неизвестном направлении. Сообщения опровергли в Министерстве образования и науки, передает Turantimes.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

Как поясняется на портале, фейковое сообщения распространяется в мессенджере WhatsApp. В нем отмечается, что в Таразе и Шымкенте детей увозят из школ в неизвестном направлении. Школьников при этом якобы вакцинируют препаратом в виде капель, которые их заставляют принимать внутрь.


"Информация не соответствует действительности. Ведомство неоднократно заявляло о том, что противоправных действий в отношении детей не будет. Просим родителей не верить подобной ложной информации. В этом году имеются все средства для защиты здоровья граждан (маски, антисептики, дезинфицирующие средства и так далее). Наши ученые разработали вакцину от коронавируса, что вывело отечественную науку на новый уровень. Офлайн-формат обучения проходит во многих странах. Министерство образования и науки РК также организовало учебный процесс в традиционном формате. За первые две недели обучения коронавирусом заразились менее 1% от общего числа школьников", — опровергли распространяемое сообщение в пресс-службе министерства.


Кроме того, как добавили на портале, на сегодняшний день в мире широко применяется лишь одна пероральная вакцина (в виде капель), принимаемых внутрь. Это препарат для иммунизации против полиомиелита. Против COVID-19 вакцины в таком виде не существует.


Вместе с тем, отмечается, что в настоящее время детей от 12 лет и старше разрешено прививать только препаратом производства Pfizer/BioNTech, который вводится в плечо. В Казахстане эта вакцина не доступна. Первая партия прибудет в страну в октябре 2021 года. "Таким образом, все, озвученное в рассылке, – фейк", - говорится на портале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости