RSS лента

Как будут работать школы и колледжи СКО, подробно рассказал аким области

  • 12.08.2020, 17:20,
  • 1 418
  • 0
  • Автор: VPak

Буквально через две недели начнется новый учебный год. О ходе подготовки учреждений образования рассказал аким СКО Кумар Аксакалов, передаёт Turantimes.kz

"Продолжается ремонт объектов образования. В этом году капитально отремонтируем 107 объектов. Таким образом, за два года мы обновим половину школ региона. Ведется строительство трех школ. К новому учебному году распахнут двери две школы: на 900 мест в микрорайоне Жас-Өркен, на 300 мест в Бесколе", - сообщил аким.


Также до начала учебного года, по словам чиновника, полностью решатся вопросы обеспечения видеонаблюдением и обновления автобусного парка школ.

.

Обновляются компьютеры. В этом году во время карантина за счет экономии приобрели и раздали школьникам 580 компьютеров. Дополнительно будет закуплено еще 14 тыс. единиц техники.

.
Отдельно было сказано о работе учреждений образования.

.

В дошкольных организациях:

Будут работать дежурные группы, не превышающие 15 детей в одной группе. Прием детей будет организован для работающих родителей. При улучшении эпидситуации будет постепенное открытие полных групп с соблюдением социальной дистанции.

*

В организациях среднего образования:

В области 477 школ. Предполагаемый контингент составит 75 тысяч школьников.В этом году в первый класс пойдут около 9 тыс. детей.

.

Учебный процесс будет проходить по следующим направлениям:

  • В штатном режиме, с соблюдением всех мер санитарной безопасности занятия будут проходить в 318 малокомплектных школах, расположенных в населенных пунктах с благоприятным эпидемиологическим фоном. В две смены, не более 15 детей в одном классе.
  • В школах с дистанционным форматом обучения для учащихся начальных классов по заявлению родителей будут функционировать 2 000 дежурных классов. Также не более 15 человек в одном классе.

В общей сложности детям будет передано 15 тыс. новой компьютерной техники. В первую очередь компьютеры получат дети из семей с низким уровнем дохода, сироты и особые дети. Также во временное пользование будут переданы компьютеры 373 учителям. Все дети будут обеспечены бесплатными учебниками.

.
"Мы понимаем, что для работы школ в дистанционном формате нужен качественный Интернет. На сегодня в СКО из 635 населенных пунктов 437 имеют широкополосный доступ к Интернету. В этом году подключим к качественному интернету еще 133 сел. Таким образом, до конца 2020 года 570 сел будут охвачены широкополосным интернетом или 90% населенных пунктов области. К широкополосному интернету подключено более 96% школ. Учителя не входящие в «группу риска», будут вести работу из школ, каждый в своем кабинете. Для отдаленных сел закупаем 1,5 тыс. роутеров и USB-модемов. Все они будут переданы детям из семей с низким уровнем дохода", - отметил Аксакалов.

.

В учреждениях образования будут обеспечены все меры санитарной безопасности. Приобретаем бесконтактные тепловизоры, санитайзеры и дезинфицирующие средства. С целью исключения нежелательных контактов в школах столовые не будут работать.

.

День Знаний 1 сентября с 1 по 11 класс в этих школах пройдет в дистанционном формате. Все эти мероприятия помогут минимизировать риски для наших детей и педагогов. В дальнейшем, в зависимости от устойчивого снижения уровня заболеваемости населения, будет осуществляться постепенный переход школ к комбинированному и традиционному форматам обучения.

.

Дополнительным учебным ресурсом станут телеуроки. Трансляция телеуроков будет вестись на республиканских телеканалах «Аль-Фараби» и «Ел-Арна» с 9.00 до 18.00 часов.

.

О работе колледжей:

В области функционирует 25 колледжей. В дистанционном режиме будут работать 3 колледжа. На комбинированную форму обучения перейдут 12 колледжей. В 10 колледжах, расположенных в селах, обучение будет в штатном режиме.

.

В организациях дополнительного образования в зависимости от эпидемиологической обстановки будет организована в дистанционном формате. В штатном режиме допускаются индивидуальные занятия и занятия в малых группах до 5 человек.

.

В специальных организациях образования консультация детей будет проходить в онлайн режиме, принимать детей на занятия будут по предварительной записи, только в индивидуальном формате для детей со сложными нарушениями.

Оставить комментарий
Последние новости