RSS лента

Кульгинов вновь обратился к астанчанам

Автор фото: акимат г.Нур-Султан

Аким столицы Алтай Кульгинов обратился к жителям города и призвал пройти вакцинацию, чтобы обезопасить себя, близких и окружающих, передает Turantimes.kz.

По словам акима, коронавирус локдаунами и ограничительными мерами не победить – данные меры только позволяют временно снизить рост заболеваемости COVID-19.

 

«Вверх над пандемией мы сможем взять только за счет вакцинации. Как скоро у нас сформируется коллективный иммунитет, зависит от каждого из нас. Ведь сформировав коллективный иммунитет, наши школьники и студенты смогут посещать занятия офлайн, все предприятия будут работать без ограничений. И самое важное – снизится уровень смертности. А это не просто цифры, это судьбы людей и их семей!» – написал Кульгинов в своем Instagram.

Градоначальник сообщил, что в рамках поручения главы государства эпидситуацию обсудили с врачами медучреждений и было решено принять несколько мер.

 

- Увеличение количества мобильных бригад. В городе работает 186 бригад, которые выезжают на дом к пациентам с коронавирусом. Медработники проверяют состояние здоровья, берут ПЦР, также осматривают контактных. Аким поручил увеличить количество бригад еще на 100 единиц. Количество мобильных бригад увеличится более чем наполовину и составит почти 300 бригад.

- Оснащенность медучреждений. Власти продолжают дооснащать медучреждения столицы необходимыми аппаратами. Поставлено дополнительное количество передвижных рентген-аппаратов, мониторов пациента, перфузоров и так далее. За прошлый год медицинские учреждения дооснастили более 1 тысячей флуометров, более 330 кислородными концентратами, свыше 50 ИВЛ. Также поставили аппараты КТ, цифровые рентгенографические системы, кислородные резервуары и так далее. Работа в данном направлении продолжается.

- Лекарственное обеспечение. В наличии должен иметься неснижаемый двухмесячный запас лекарств и средств индивидуальной защиты.

- Увеличение темпов вакцинации. Во всех медучреждениях, в том числе крупных ТРЦ и ТД, развернуты пункты вакцинации. Кроме того, сформированы выездные бригады для вакцинации трудовых коллективов. На данный момент 1-м компонентом вакцинировано свыше 318 тысяч человек.

 

Кроме того, усилена работа мониторинговых групп на соблюдение объектов и горожанами саннорм.

 

«Вакцинация – это не просто выбор. Это выбор между полноценной здоровой жизнью и выбор оказаться на больничной койке. А шанс на выживание получает не каждый: так как коронавирус точечно и молниеносно бьет по организму. Не испытывайте организм в заведомо проигрышной битве. Только вакцинация позволит обезопасить как себя, так и близких, и окружающих людей!» – резюмировал Кульгинов.

Оставить комментарий
Последние новости