RSS лента

Аким столицы высказался об ужесточении карантина

Автор фото: Sputniknews.kz

Аким столицы Алтай Кульгинов обратился к горожанам, передает Turantimes.kz со ссылкой на городскую администрацию.

По его словам, в последние дни в городе намечается рост заболевания COVID-19. Только соблюдением саннорм и осознанием всей серьезности удастся не допустить новых летальных случаев и тяжелых последствий для организма людей.

 

«Введение дополнительных карантинных мер и ограничений зависит от того, в какой зоне находится город. Столица сейчас в зелёной зоне, но в последние дни намечается рост заболевания COVID-19. Если 19 октября было зафиксировано 13 случаев, то на 20 число уже 29, на 21 октября – 15 случаев. Динамика нестабильна.

 

Первое. Сейчас очень важно не допустить повторения вспышки как при первой волне COVID-19, когда мы один за другим разворачивали ковидные стационары, когда койки в палатах заполнялись в считанные часы. Ни в коем случае нельзя расслабляться, так как вирус никуда не ушел – он бок о бок с нами.

 

Врачи отмечают, что, если человек переболел, это не гарантирует ему иммунитета от вируса. Если в первый раз заболевший выиграл войну с коронавирусом, то это не значит, что он не находится в зоне риска. Ученые до сих пор выясняют губительные последствия коронавируса», – заявил градоначальник.

 

Кульгинов уточнил, что некоторые кафе, рестораны и другие объекты, нарушая карантин, создают условия для хаотичного распространения коронавируса. Поэтому в городе усилено проведение рейдов.

 

«Третье. Наши врачи стали опытнее и медучреждения более подготовлены, но надо ли вам экспериментировать на себе. В случае необходимости развёртывания коек, мы сможем развернуть не одну – тысячи мест, но одномоментно врачей на всех не хватит. Оборудованные стационары без медработников не вылечат пациентов. В такой опасной ситуации с COVID-19 нельзя играть с огнём, нельзя думать, что пронесёт, – не подвергайте себя и близких заражению коронавирусом. Наиболее уязвимо старшее поколение – мы должны их беречь.

 

Для борьбы с инфекцией мы укомплектовали медучреждения необходимым оборудованием, лекарствами, средствами защиты. За последние недели дополнительно закупили свыше 50 аппаратов искусственной вентиляции легких (с ранее закупленными количество аппаратов ИВЛ составляет 434), 2 аппарата компьютерной томографии (всего в городе 19 КТ), 7 цифровых рентгенографических систем, которые также позволяют видеть процент поражения легких (всего 63). Ранее в медучреждения поставили кислородные концентраторы, флоуметры и так далее», – сказал он.

 

Автопарк, как отметил аким, станции скорой медпомощи увеличили в два раза – с 64 машин до 130. Дополнительно заказали еще партию машин скорой помощи. Также сформировали резерв на 1,5 тыс. медработников. Работы в данном направлении продолжаются.

 

«Четвёртое. Мы видим, что крупные города в европейских странах усиливают карантин. Нам надо извлечь уроки из первой волны! В летний период практически каждая семья не только со стороны наблюдала за ситуацией с коронавирусом, но и непосредственно была вовлечена: болели знакомые, коллеги, друзья, родственники. Только соблюдением саннорм и осознанием всей серьезности удастся не допустить новых летальных случаев и тяжелых последствий для организма людей.

 

Наши медработники стоят на передовой в борьбе с коронавирусом уже на протяжении восьми месяцев. Наша с вами задача – не допустить ещё большей нагрузки на врачей и не допустить заражения наших близких и родных, ведь наука ещё не до конца выяснила, с какими последствиями в дальнейшем столкнутся переболевшие. Берегите себя и своих близких!» – заключил Кульгинов.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости