RSS лента

Столичные COVID-стационары заняты на 70-75%

  • 30.06.2021, 17:13,
  • 377
  • 0
  • Автор: VPak

В связи с появлением «дельта» штамма коронавируса в столице наблюдается резкий рост заболеваемости. В настоящее время в стационарах города заняты 70-75% коек. О текущей эпидемиологической ситуации рассказал аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, передает Turantimes.kz.

«Сейчас эпидемиологическая ситуация остается сложной. В начале июня мы шли на понижение, то есть в сутки порядка 100-110 положительных кейсов выявляли, в связи с появлением «дельта» штамма, так называемого в обиходе индийского штамма, наблюдается резкий рост. Сегодня 678 положительных кейсов выявлено. Поэтому санитарными врачами приняты дополнительные ограничительные меры – это вынужденная мера», - подчеркнул аким столицы.


По информации главы города, на сегодня в 14 стационарах столицы развернули 2 тыс. коек, из них 1 400 - порядка 70-75% - заняты. При этом ежедневно в стационары поступает около 200 пациентов.


С начала пандемии в Нур-Султане увеличено количество лабораторий с 2 до 27. Сейчас в сутки может проводиться до 13 тыс. ПЦР-тестов. Эти меры позволили увеличить охват и выявляемость случаев заболевания КВИ, что в свою очередь влияет на своевременное лечение.


«Сейчас идет активная вакцинация среди жителей. Я хочу поблагодарить людей, которые в первую очередь пришли сами и вакцинировались. Это создает дополнительный коллективный иммунитет и защищает самих граждан и окружающих. Мы открыли более 100 пунктов вакцинации: все поликлиники, амбулаторные службы, как частные, так и государственные работают ежедневно. Также мы открыли пункты вакцинации в крупных торговых центрах. Хочу поблагодарить наших предпринимателей, руководителей, учредителей этих торговых объектов. Это нам очень помогает», - отметил он.


Аким напомнил, что в целях стимулирования и мотивации людей к вакцинации, был объявлен розыгрыш ценных призов. Ведь эксперты утверждают, что другого пути борьбы с пандемией не существует. Поэтому необходимо увеличить количество вакцинированных и выработать коллективный иммунитет.


«Сейчас у нас вакцинированы свыше 90% медработников, более 70% сотрудников коммунальных служб. Также работают мобильные группы, которые выезжают в коллективы и проводят вакцинацию. Призываю горожан скорейшим образом вакцинироваться и защитить себя и своих близких», - сказал градоначальник.


Вместе с тем аким отметил реализацию в городе проекта «Ashyq». Сейчас посредством этой системы работает порядка 1 300 субъектов предпринимательства.


«Система «Ashyq» хорошо показала себя, ее мы дальше будем совершенствовать. Немало людей с так называемым «красным» статусом пытались зайти в объекты общепита, где много людей. Но система «Ashyq» фильтрует эти моменты. Были факты, когда люди привлекались к ответственности. Хотим призвать наших граждан быть дисциплинированными и помогать друг другу», - заключил аким.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости