RSS лента

ОСИ вместо КСК: в чем особенность новой формы управления домом

  • 30.06.2021, 12:52,
  • 367
  • 0
  • Автор: VPak

По новому закону казахстанцы смогут выбрать современную форму управления домом – объединение собственников имущества (ОСИ), передает Turantimes.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

До недавнего времени в КСК могли входить несколько домов. Теперь это правило отменили, и создать ОСИ могут только жильцы одного дома. В состав войдут собственники жилых/нежилых помещений - как физические, так и юридические лица. ОСИ создаются без ограничения срока деятельности.


Что такое ОСИ?

ОСИ — это некоммерческая организация, объединение собственников имущества в многоквартирном жилом доме для управления общим имуществом. Для создания ОСИ нужно зарегистрировать юридическое лицо – некоммерческую организацию. Далее, на собрании необходимо избрать председателя на один год. В обязательном порядке им должно быть физическое лицо. Выбранный человек действует на основании доверенности, выданной всеми собственниками квартир и нежилых помещений. Главное отличие ОСИ - это не юридическое лицо.


После регистрации ОСИ – исполнительный орган Председатель должен открыть 2 счета в банке второго уровня. Один счет на текущие расходы, второй - для капитальных затрат.


Кроме этого, собственники квартир или нежилых помещений могут принять голосованием решение о передаче функций управления домом. Необходимо отметить, что при создании ОСИ плата за эксплуатацию и содержание не вырастет. А снижение или повышения тарифа важно подтвердить сметой расходов на содержание и эксплуатацию. Смету утверждают общим собранием собственников имущества. Такой механизм управления дает возможность справиться со многими проблемами самостоятельно и общими усилиями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости