RSS лента

Заявки на 42 500 тенге будут приниматься до 1 сентября

  • 16.07.2020, 15:17,
  • 1 164
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inbusiness.kz

В ходе брифинга в СЦК министр труда и социальной защиты труда Биржан Нурымбетов рассказал о правилах назначения социальных выплат в размере 42 500 тенге. По его словам, заявления на выплаты будут приниматься до 1 сентября, но осуществлены они будут один раз, передает Turantimes.kz.

Глава Минтруда сообщил, что заявления на получение социальных выплат в размере 42 500 тенге будут приниматься с 17 июля по 1 сентября 2020 года. Он уточнил, что несмотря на то, что заявки можно будет подавать до осени, выплата будет осуществлена лишь один раз - за июль.


Он напомнил, что на выплату могут претендовать следующие категории граждан:


1) работники, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы, за исключением работников банков второго уровня, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и аффилированных с ними юридических лиц, государственных юридических лиц (кроме работников государственных предприятий на праве хозяйственного ведения), а также юридических лиц, 100% акций и долей участия в уставном капитале которых принадлежат государству;


2) индивидуальные предприниматели;


3) лица, занимающиеся частной практикой;


4) физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) (далее – физические лица, получающие доходы по договорам ГПХ);


5) физические лица, являющиеся плательщиками единого совокупного платежа.


«Списки работников, находящихся в отпуске без сохранения заработной платы, и имеющих право на выплату, представляются работодателями через порталы egov.kz и 42500.enbek.kz. Факт ограничения их деятельности будет подтверждаться районными и городскими штабами, в состав которых входят представители НПП и профсоюзов. Другие категории подают заявление на назначение выплаты самостоятельно. Для этого мы предусмотрели несколько способов», – сообщил министр.


Граждане, подпадающие под назначение выплаты, не являющиеся наемными работниками, могут подать заявления через:


- веб-портал «Электронного правительства» – egov.kz;

- портал 42500.enbek.kz;

- telegram-bot «Электронного правительства»;

- приложение 42500.enbek.kz в мессенджере Aitu;

- мобильные приложения и интернет-ресурсы банков второго уровня.


Единовременная выплата не положена лицам, у которых отсутствует факт полной потери дохода в связи с введением строгих ограничительных карантинных мер.


Оставить комментарий
Последние новости