RSS лента

Почти 200 млрд тенге выплачено казахстанцам в рамках соцподдержки "42 500"

  • 26.05.2020, 14:24,
  • 704
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: eadaily.com

Всего за период ЧП 4,6 млн казахстанцев получили социальную выплату в размере 42 500 тенге в связи с потерей доходов. Новые заявления после 11 мая не принимаются, однако несогласные с отказом ранее подавшие заявление граждане могут подать его снова, передает Turantimes.kz со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения. 

Вице-министр труда и социальной защиты населения Акмади Сарбасов отметил, что в условиях режима чрезвычайного положения была ограничена производственная деятельность работодателей, а работники были ограничены в доступе к рабочему месту. В этих условиях Правительством принят ряд антикризисных мер. В том числе принято решение о выплате 42 500 тенге гражданам, оставших во время ЧП без доходов.


На ее назначение имели право:


- работники МСБ, крупного бизнеса (в регионах, где введен карантин), некоммерческих организаций (кроме госсектора), отправленные в отпуска без сохранения зарплаты;

- индивидуальные предприниматели;

- лица, занимающихся частной практикой;

- плательщики единого совокупного платежа (в т.ч. неформально занятые при уплате ЕСП);

- физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера (далее – ГПХ).


«Всего подали заявление 8 млн человек, из которых выплата назначена 4,6 млн человек. В связи с прекращением действия режима ЧП с 11 мая 2020 года завершен прием новых заявлений», – сказал Сарбасов.


По его словам, всего впервые назначено 4,6 млн выплат на сумму 194,2 млрд тенге, из них 3,7 млн в первом месяце на сумму 158,9 млрд тенге, 834 тыс. во втором месяце на сумму 35,4 млрд тенге. 2,9 млн человек выплаты были продлены на второй месяц, выплачено 122,2 млрд тенге.


Вице-министр отметил, что при проверке данных заявителей через информационные системы МТСЗН и других государственных органов были выявлены случаи несоответствия отдельных ИП и наемных работников вышеуказанным критериям. В связи с чем им было отказано в выплате социального пособия. в связи с обращениями отдельных граждан, которым не назначили выплату «42 500 тенге», Министерством труда и социальной защиты населения выработан алгоритм пересмотра таких заявлений. Для повторного пересмотра заявлений на назначение соцвыплаты «42 500 тенге», по которым ранее принято решение об отказе, необходимо подать соответствующее заявление с приложением подтверждающих документов в районный (городской) штаб

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости