RSS лента

Специализированная охрана появится в школах Казахстана

  • 17.05.2021, 12:27,
  • 695
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: с сайта Aqmolanews.kz

В Казахстане объекты образования будут под наблюдением специализированной охраны. Об этом сообщил председатель Комитета административной полиции МВД Мурат Баймукашев, передает корреспондент Turantimes.kz.

«Объекты организаций образования сегодня в большинстве отнесены к категории объектов, уязвимых в террористическом отношении. В начале мая постановлением правительства были утверждены новые требования к организации антитеррористической защиты таких объектов. Постановление было принято 6 мая.

 

Если раньше эти требования носили рекомендательный характер, то теперь объекты образования будут обязательно оснащаться: системами для наблюдения, средствами оповещения персонала и посетителей, тревожными кнопками, специализированной охраной, системами допуска», – заявил Баймукашев на онлайн-брифинге в МВД.

 

Он отметил, что в крупных городах в школы уже привлекаются специализированные частные охранные организации.

 

По его словам, учреждениями образования заключены договоры с охранными фирмами в 11 регионах. Пока ими охраняется 408 школ. Также 333 школы страны оборудованы турникетами.

 

Министерством образования разрабатывается соответствующая инструкция. Она будет также включать подробный порядок действий педагогов и учащихся при возникновении террористической угрозы.

 

«В связи с событиями в Казани в министерстве проведено экстренное совещание с руководством органов внутренних дел. Рассмотрены вопросы обеспечения безопасности детей и взрослых в учреждениях национальной системы образования. По поручению главы государства, в короткие сроки совместно с органами образования будут обследованы все без исключения школы на антитеррористическую защищенность. На днях эту работу закончим. По результатам в правительство будет внесен пакет предложений по усилению технической укрепленности и пропускного режима в целом в организациях образования», – резюмировал Баймукашев.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости