RSS лента

Отмена экзаменов на вступление и бесплатное обучение: что изменят в колледжах?

  • 16.03.2021, 16:49,
  • 842
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: toolsmagic.ru

В Казахстане планируют охватить всех желающих выпускников 9 класса бесплатным обучением по востребованным специальностям. Более того, поступить в колледж, за исключением ряда некоторых, абитуриенты смогут без вступительных экзаменов, сообщает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса. 

В Мажилисе Комитетом по социально-культурному развитию проведено тематическое заседание, посвященное вопросам развития системы технического и профессионального образования. 


Выступая на заседании вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова отметила, что уровень подготовленности выпускников ТиПО не всегда соответствует реальным условиям современного рынка и запросам работодателей. Для решения проблем Министерством разработаны Правила формирования и распределения госзаказа с учетом среднесрочного и долгосрочного прогноза потребности экономики в кадрах, регионального рынка труда и Атласа новых профессий и компетенций. 


Кроме того, совместно с местными исполнительными органами планируется поэтапный переход к 100% охвату молодежи бесплатным ТиПО по востребованным специальностям. Для этого до 2025 года планируется увеличение объемов госзаказа от 20 тыс. до 50 тыс. мест. При финансировании местных бюджетов в первую очередь планируется обеспечить всех желающих выпускников 9-х классов бесплатным обучением в колледжах.


Также разработан новый механизм размещения госзаказа по принципу "деньги за студентом".


"Если ранее управления образования регионов размещали госзаказ среди колледжей, по новому механизму – абитуриенты сами будут выбирать колледжи и специальности", - пояснила вице-министр.


Вместе с тем Асылова отметила отмену вступительных экзаменов в колледжи, за исключением специальных испытаний по педагогическим, медицинским и творческим специальностям, развитие инклюзивного образования. Кроме того, по словам вице-министра, при подготовке кадров с ТиПО колледжам будет предоставлена академическая самостоятельность. 


Для развития дуального обучения министерством с этого года предусмотрена оплата труда непосредственно наставнику с производства. Дополнительно к этому в настоящее время прорабатывается вопрос возмещения расходов предприятия на используемые материалы, страхование студентов и спецобмундирование. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости