RSS лента

МОН РК лишило лицензии 145 колледжей по 330 специальностям

  • 07.10.2020, 14:52,
  • 775
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: kapital.kz

Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК, передает Turantimes.kz.

По результатам проведенного анализа 145 учебных заведений добровольно вернули приложения к лицензии по 330 специальностям (разрешение на осуществление обучения по определенным специальностям).

/

Председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова отметила, что совместно  с директорами организаций ТиПО была проведена работа, направленная на повышение качества предоставляемых образовательных услуг.

/

«Наши департаменты проводят мониторинг образовательной деятельности колледжей. Прежде всего, мы изучаем обеспеченность учебного процесса преподавателями, учебной литературой, оборудованием, т.е. определяем наличие всех необходимых  условий для обучения. В результате этой работы колледжами принято решение о возврате приложений к лицензии по отдельным специальностям, по которым либо не ведется  обучение, либо они не соответствуют профилю учебного заведения или квалификационным требованиям. К примеру, педагогический колледж имел приложение к лицензии по подготовке менеджеров, а экономический колледж – по подготовке педагогов. Или же колледжи готовили специалистов, не имея необходимого оборудования. Хочу отдельно отметить, что, в основном, это коснулось не востребованных на рынке труда специальностей, и в подавляющем большинстве колледжей по  этим специальностям сейчас никто не учится. Тем колледжам, в которых были обучающиеся  по данным специальностям,  мы дали время, и они в этом году их выпустили, а новый набор по ним уже не проводился. Таким образом, родителям и студентам беспокоиться не нужно. Проблемных вопросов нет», – сказала Кобенова.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости