RSS лента

Полиция может задерживать водителей без прав и удостоверения личности

  • 24.02.2021, 10:55,
  • 953
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inform.kz

Несмотря на то, что казахстанским водителям с 13 февраля разрешили не носить с собой водительские права и техпаспорт, им все же необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. В случае отсутствия такого документа, полицейские могут даже задержать гражданина, передает Turantimes.kz со ссылкой на Kolesa.kz.

В Министерстве внутренних дел ответили казахстанцам, которые поинтересовались, что будет если водитель сядет за руль без единого документа. В ведомстве сообщили, что "согласно части 1 статьи 612 КоАП РК, за управление транспортным средством без документов на водителя налагается административная ответственность в виде предупреждения (если указанное правонарушение совершено впервые) либо штраф в размере 5 МРП. Вместе с тем сотрудники ОВД осуществляют административное задержание и доставление транспортного средства на штрафстоянку, если невозможно идентифицировать личность водителя, в том числе в случае, когда он называет неверные паспортные данные либо не сообщает их вообще".


Также отмечается, что согласно статье 785 КоАП РК для установления личности нарушителя можно задерживать, но не более чем на 3 часа. Статья 797 Адмкодекса устанавливает, что полицейские вправе задерживать и отправлять на штрафстоянку автомобили, водители которых сели за руль без документов. 


Напомним, в Казахстане подписан Закон "О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дорожного движения". Законом исключается обязанность водителей иметь при себе выданные в Казахстане водительское удостоверение, при наличии документа, удостоверяющего личность, а также свидетельство о регистрации транспортного средства. Тем не меннее данные документы не отменяются, водительские удостоверения и свидетельство о регистрации транспортного средства также будут выдаваться в процессе оказания госуслуг населению. Он действует с 13 февраля 2021 года.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости