RSS лента

Штрафы за забытые права разрешили не оплачивать

  • 11.02.2021, 11:57,
  • 597
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: liter.kz

В связи с введением изменений в законодательство Казахстана касательно правил дорожного движения, казахстанцам аннулируют ранее наложенные и еще не оплаченные штрафы за оставленные дома водительские права и техпаспорт, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу столичного Департамента полиции.

Как напомнили в полиции, в Казахстане подписан Закон "О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дорожного движения". Законом исключается обязанность водителей иметь при себе выданные в Казахстане водительское удостоверение, при наличии документа, удостоверяющего личность, а также свидетельство о регистрации транспортного средства. Тем не меннее данные документы не отменяются, водительские удостоверения и свидетельство о регистрации транспортного средства также будут выдаваться в процессе оказания госуслуг населению. 


Наряду с этим, исключается административная ответственность за отсутствие указанных документов. "Необходимо отметить, что согласно требованиям части 1 статьи 5 Кодекса об административных правонарушениях, Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность имеет обратную силу, то есть распространяется на правонарушение, совершенное до введения этого закона в действие и в отношении которого постановление о наложении административного взыскания не исполнено. Соответственно все дела, возбужденные за отсутствие при себе указанных документов в случае если штраф правонарушителем до вступления в законную силу Закона не будет уплачен, подлежат прекращению. Не подлежат исполнению такие дела и в принудительном порядке", - сообщили в столичном ДП.


При этом, прекращать такие дела следует только в случае поступления соответствующих заявлений от правонарушителей и по результатам проведенных по ним проверок.


В полиции также пояснили, что принятые поправки не распространяются в отношении автомашин с иностранными государственными номерами, а также лиц, получивших водительские удостоверения за пределами Казахстана. Для них предъявление водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства остается обязательным


Законом разрешается не иметь при себе водительское удостоверение при наличии документа, удостоверяющего личность. В соответствии с Законом "О документах, удостоверяющих личность" к таким документам относятся:


1) паспорт, в том числе служебный, заграничный и дипломатический;

2) удостоверение личности;

3) вид на жительство иностранца;

4) свидетельство на возвращение, проездной документ, удостоверение лица без гражданства, беженца, моряка;

5) свидетельство о рождении. При этом, свидетельство о рождении является документом, удостоверяющим личность, до получения удостоверения личности, паспорта, удостоверения лица без гражданства либо заграничного паспорта (ст. 12).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости