RSS лента

Токаев подписал закон против легализации и отмывания преступных доходов

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон по вопросам противодействия легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», – говорится в сообщении.

 

Текст закона будет опубликован в печати.

 

Ранее отмечалось, что разработка закона стала подготовкой Казахстана ко второму раунду взаимной оценки Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), которую Казахстан должен пройти в 2021-2022 годах.

 

В рамках законопроекта изменятся процедуры финансового мониторинга, такие как надлежащая проверка клиента, проведение внутреннего контроля и направление сообщения о подозрительной операции. Кроме того, закон наделит уполномоченный орган в сфере финансового мониторинга полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях в отношении субъектов финансового мониторинга, у которых отсутствует государственный орган-регулятор.

 

Также закон регламентирует процедуры международного взаимодействия для уполномоченных органов в сфере противодействия легализации или отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в частности по розыску и возврату преступных активов.

Оставить комментарий
Последние новости