RSS лента

Почти 130 стран остаются без COVID-вакцин - ВОЗ

  • 11.02.2021, 12:33,
  • 439
  • 0
  • Автор: VPak

Руководители Всемирной организации здравоохранения и ЮНИСЕФ назвали такое положение вещей провальной стратегией, передает Turantimes.kz со ссылкой на "КорреспонденТ.net".

На сегодняшний день 2,5 миллиарда человек в около 130 странах мира не имеют доступа к вакцинам против коронавируса. Об этом говорится в совместном заявлении главы ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса и исполнительного директора ЮНИСЕФ Генриетты Фор, обнародованном в среду, 10 февраля.


"Из 128 миллионов введенных на данный момент доз вакцины более трех четвертей этих прививок сделаны всего в 10 странах, на которые приходится 60% мирового ВВП", - указано в документе.
Руководители организаций назвали такое положение вещей провальной стратегией, которая будет стоить жизней и средств к существованию, даст вирусу дополнительную возможность мутировать и избежать вакцинации, а также подорвет восстановление мировой экономики.
В связи с этим в ВОЗ и ЮНИСЕФ призвали правительства, которые уже вакцинировали группы риска, делиться препаратами через механизм COVAX, а производителей вакцин от коронавируса - справедливо распределять ее ограниченный запас.
"COVID-19 показал, что наши судьбы неразрывно связаны. Победим мы или проиграем, мы сделаем это вместе", - резюмировали главы организаций.
Ранее ВОЗ обнародовала рекомендации для вакцины от коронавируса компании AstraZeneca. В частности, препарат не рекомендуется лицам моложе 18 лет.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости