RSS лента

Правительство определит группы, подлежащие вакцинации от коронавируса

  • 05.08.2020, 09:32,
  • 553
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Межведомственная комиссия рассмотрела ряд вопросов, в том числе вопросы доступа Казахстана к вакцине от коронавирусной инфекции. Госорганам, а также ТОО "СК-Фармация" были даны конкретные поручения, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу правительства. 

Вчера состоялось заседание Межведомственной комиссии по нерапсространению коронавирусной инфекции под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова.


Министерства здравоохранения, иностранных дел доложились о проводимой работе по заключению предварительных контрактов на закупку вакцины от COVID-19. Тугжанов поручил государственным органам определить подлежащие вакцинации группы, произвести необходимые расчеты по затратам, а также проанализировать возможность участия Казахстана в программе "COVAX Facility", предоставляющей доступ к комплексу вакцин-кандидатов от COVID-19.


Также была отмечена необходимость ускорения разработки отечественной вакцины от коронавирусной инфекции, а также ввода до конца текущего года биофармацевтического завода по производству вакцин при Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности МОН РК в Жамбылской области.


Кроме того, вице-премьер поручил акиматам регионов и министерствам обеспечить своевременную выплату соответствующих надбавок и компенсаций медицинским работникам, задействованным в борьбе с COVID-19. 


На заседании был заслушан отчет руководства ТОО "СК-Фармация", которым было доложено о наличии месячного запаса лекарственных средств в стационарах.Тугжановым было поручено обеспечить двухмесячный запас лекарств для лечения COVID-19, а также сформировать необходимый запас для лечения граждан на дому.


По итогам совещания вице-преьмер дал ряд других конкретных поручений. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости