RSS лента

Выплаты в связи с заражением COVID-19 получили более 6 тыс. медиков

  • 14.10.2020, 10:17,
  • 421
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: exclusive.kz

По данным Министерства труда и социальной защиты населения, более 6 тыс. медиков получили государственные выплаты в связи с заражением COVID-19 и пневмонией. В разрезе регионов наибольшее количество выплат произведено медработникам из столицы, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

"6 006 медицинских работников из числа задействованных в борьбе с COVID-19, получили единовременную социальную выплату из Государственного фонда социального страхования на случай заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией. Также ГФСС перечислил выплаты родственникам 182 медработников, которые скончались в результате заболевания", - говорится в сообщении.


В разрезе регионов наибольшее количество выплат на случай заражения COVID-19 или вирусной пневмонией произведено медработникам из городов Нур-Султан (1105) и Алматы (560), а также Карагандинской (551), Восточно-Казахстанской (507) и Атырауской (470) областей.


Напомним, в соответствии с изменениями, внесенными 22 июля текущего года в совместный приказ Министра труда и социальной защиты населения РК и Министра здравоохранения РК от 9 апреля текущего года "Об утверждении Правил осуществления единовременной социальной выплаты работникам организаций здравоохранения, задействованным в противоэпидемических мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19, в случае их заражения или смерти от указанной инфекции", вышеуказанная выплата полагается:


- медицинским работникам в случае заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией – 2 млн тенге;


- семьям этих лиц в случае их смерти от заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, заболевания вирусной пневмонией – 10 млн тенге.


Ранее президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что при выплате надбавок казахстанским медикам все еще создаются бюрократические препоны. В этой связи глава государства поручил правительству выплатить все полагающиеся пособия семьям погибших медиков без проведения подробных расследований по этому вопросу.

 
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости