RSS лента

Как проводятся занятия в дежурных классах столичных школ

  • 04.09.2020, 15:45,
  • 770
  • 0
  • Автор: VPak

В новом учебном году в первые классы зачислено рекордное количество детей – более 26 тысяч, передаёт Turantimes.kz со ссылкой на официальный сайт акимата.

В 2020 году не было привычной линейки, многие ученики начали обучение дистанционно, а двери школ пока открыты только для учеников начальных классов. Как проходят первые учебные дни, рассказал директор одного из старейших заведений столицы – школы-лицея № 1 Айдарбек Мендыбаев.


1 сентября впервые учителя встречали детей, пришедших на линейку, за территорией школы. В школе-лицее № 1 организовано три входа. Всех учеников ждали директор школы и два его заместителя. Детям проверяли температуру. В начальных классах с нового учебного года числится 1100 детей, из них 480 идут в дежурные классы. Здесь соблюдаются все санитарные нормы: ношение масок, закрепление за учеником индивидуального стола и расстановка парт на расстоянии одного метра, использование санитайзеров, термометрия, проветривание и кварцевание кабинетов.


«Мы рекомендовали родителям, если у детей хороший иммунитет, они не болеют и подготовлены, отдавать в офлайн-классы. Если иммунитет слабый, можно учиться дистанционно», – отметил директор школы.


Работа дежурных классов начинается с 8 утра, в первой смене проводится три урока. В 11:00 – занятия в подсменке. В 2 часа приходит вторая смена, а заканчиваются уроки в 15:50. На данный момент в дежурных классах школы уроки проводят 27 преподавателей, которые ведут основные предметы.


«Обучение в дежурных классах построено по принципу «одна группа – один учитель». Причем преподаватель начальных классов работает только в дежурном классе, не преподает дистанционно», – поясняет Мендыбаев.


Для уроков используются платформы Zoom и Microsoft teams. Кроме того, заключен договор на использование образовательной платформы Bilimland. У каждого ученика и родителя есть свой пароль, по нему доступна вся необходимая информация.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости