RSS лента

Зачем детские сады требуют предоставить справку об эпидситуации в семье

  • 19.05.2020, 15:20,
  • 1 034
  • 0
  • Автор: aakhmetullina

Почему важно предоставить справку об эпидситуации в семье и пройти осмотр у врача, чтобы отправить ребенка в детский сад, рассказала руководитель общественного здравоохранения столицы Сауле Кисикова, передает Turantimes.kz.

«При возобновлении работы всех объектов города, в том числе детских садов, требование о прохождении теста работниками необходимо. По детям очень часто задают вопрос, что им нужно пройти осмотр врача. Мы считаем, что это необходимо. Также необходимо заключение о благополучной эпидемиологической ситуации в данной семье.

 

Почему рекомендуется проходить это обследование в государственных учреждениях амбулаторно-поликлинического этапа? Потому что все лица, проживающие в Нур-Султане, у которых подтвердилось наличие коронавирусной инфекции и далее они находились на медицинском наблюдении, контролируются территориальными поликлиниками. Поэтому вот такое требование было.

 

Детский сад относится к категории закрытых объектов, где наличие близкого контакта между детьми очень серьезно. Кроме того, не всегда дети соблюдают дистанцию и надевают маски», – подчеркнула Кисикова во время брифинга в СЦК.

 

Она отметила, что для безопасного получения справки, родителям необходимо заранее записываться на прием.

 

«Еще дополнительно бывают очереди в поликлиниках в связи с начатой работой. Мы родителям рекомендуем посещать поликлинические учреждения по предварительной записи», – резюмировала глава Упрздрава.

 

В случае, если родители заметят нарушение саннорм в дестком саду, по словам Кисиковой, они могут обратиться к Управление образование или Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг.

 

11 мая стало известно, что работающим родителям будет дана возможность отправлять детей в детские сады, где будут соблюдаться все санитарные нормы.

Оставить комментарий
Последние новости