RSS лента

Должны ли казахстанцы сдавать ПЦР-тест для посещения секций

  • 27.08.2020, 14:25,
  • 908
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: из открытых источников

Главный санврач страны Айжан Есмагамбетова рассказала, нужно ли казахстанцам проходить ПЦР-тест для посещения спортивных секций, передает Turantimes.kz.

«Насколько законно, что детские спортивные школы перед возобновлением тренировок требуют, чтобы дети сдали ПЦР-тест и тест на антитела? Должны ли это делать и для чего? И если должны, могут ли дети сдать их бесплатно, потому что для родителей это дорого, особенно, если детей несколько», – спросила журналист на онлайн-брифинге в СЦК.

 

Есмагамбетова ответила, что на сегодняшний действующими нормативно-правовыми актами не предусмотрено обязательное ПЦР-тестирование ни для какой отрасли, как для персонала, так и для посетителей.

 

«Для всех хотела бы напомнить, что ПЦР – это диагностический тест, для которого должны быть показания. На сегодня он проводится по клиническим или эпидемиологическим показаниям. Клинические показания предполагают, что человек должен иметь какие-то клинические проявления, которые не исключали бы коронавирусную инфекцию. Эпидемиологические – это те лица, у которых подтвержден контакт с больным коронавирусной инфекцией», – сказала она.

 

Санврач добавила, что граждане могут заразиться в любой момент.  

 

«Сегодня наличие отрицательного теста никак не гарантирует, что через два или три дня этот тест будет по-прежнему отрицательным, потому что мы продолжаем ездить в общественном транспорте, встречаться, посещать определенные учреждения, мы не находимся в закрытом пространстве. Поэтому требование результата ПЦР-теста для посещения каких-либо секций совершенно необоснованно», – резюмировала Есмагамбетова.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости