RSS лента

Казахстанские тесты на коронавирус планируют использовать в филиалах Наццентра экспертизы

  • 16.07.2020, 12:31,
  • 700
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В ходе брифинга в СЦК председатель Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг Тимур Султангазиев рассказал о том сколько тестов на коронавирус в Казахстане было проведено. Кроме того, он сообщил, что в скором времени планируется закупка тест-систем отечественного производства для выявления коронавируса, передает Turantimes.kz.

"Всего закуплено с марта месяца 696 тыс. тест-систем производства КНР на сумму 3 млрд тенге. Всего по Республике Казахстан проведено более 1,7 млн исследований. В том числе 971 тыс. исследований - в Национальном центре экспертизы, на базе лаборатории Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг. Остальные исследования были проведены в частных медицинских лабораториях или лабораториях при медицинских организациях управлении здравоохранения", - проинформировал Султангазиев.


По его словам, в настоящее идет подготовка к проведению процедур закупа тест-систем, в том числе и казахстанских товаропроизводителей. Во всех филиалах Национального центра экспертизы, как отметил спикер, планируется использование тест-систем отечественного производства. В рамках резерва правительства планируется закуп тест-систем на 1,2 млн исследований.


"Лабораториями Национального центра экспертизы на сегодняшний день проводятся тесты, на основе тест-систем производства КНР. На сегодня пока казахстанские тест-системы не были протестированы на базе непосредственно наших лабораторий. Для того, чтобы оценить качество, имеются соответствующие организации, чтобы проверить, насколько данные тесты качественные. Имеется референс-лаборатория в Алматы, которая проводит по каждым исследованиям дополнительное исследование на качество, чтобы подтвердить имеются ли какие-либо отклонения у тех или иных тест-систем. Соответственно, жалоб непосредственно от частных лабораторий в Комитет контроля качества о некачественных тестах не поступало", - добавил он.



Оставить комментарий
Последние новости