RSS лента

До 30 тыс. тестов на COVID-19 ежедневно проводится в Казахстане

  • 23.06.2020, 10:29,
  • 1 015
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: elements.envato.com

В настоящее время в стране работают 56 лабораторий, которые проводят тестирование на коронавирусную инфекцию. В марте их число составляло 34. Об этом рассказала главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова в ходе онлайн-брифинга, передает Turantimes.kz.

По данным главного санврача страны, в марте текущего года в стране было всего 34 лабораторий, проводивших до 12 тыс. тестов на коронавирус в сутки. 


"Сегодня уже - 56 лабораторий. Ежедневно мы проводим до 30 тыс. исследований. С марта месяца проведено в нашей республике 1,4 млн исследований. При этом 80% из них проведены бесплатно для подлежащего населения", - отметила Есмагамбетова. 


При этом она напомнила, что ПЦР-тест - это диагностический тест, то есть тот, что проводится по определенным показаниям. Данные показания делятся на клинические и эпидемиологические. Клинические показания касаются лиц, имеющих симптомы коронавирусной инфекции. Эпидемиологические показания определяет врач-эпидемиолог, но, в первую очередь, они касаются контактных с больными коронавирусом лиц. 

Оставить комментарий
Последние новости